Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Ecoles de Foot Féminines : l'EJA obtient le Label Bronze

30 août 2018 - 15:25

Pour la période 2018 / 2021  l'EJA s'est vue obtenir le Label Bronze .

Une juste récompense pour le travail effectué au sein de notre école de foot 

En lien , l'article consacré aux Labels sur le site de la Ligue des Pays de la Loire

https://lfpl.fff.fr/simple/labels-cest-parti-pour-une-nouvelle-saison/

 

Félicitations aux Ecoles Féminines labellisées pour la période 2018-2021 !

Quatre clubs se sont vus attribuer le Label Or, dont le seul nouveau est à mettre au crédit de Vendée Les Herbiers (photo VHF). L’ESOF Vendée La Roche sur Yon, Angers CBAF, Le Mans FC ont également obtenu ce Label Or pour la période 2018-2021. Douze écoles féminines ont obtenu le Label Argent, et vingt-neuf le Label Bronze.

Découvrez ci-dessous la liste des Ecoles Féminines de Football labellisées FFF en Ligue de Football des Pays de la Loire pour la période 2018-2021, ainsi que toutes les autres écoles féminines déjà labellisées. Au total, 77 écoles féminines détiennent cette distinction Or, Argent ou Bronze (découvrez la Procédure d’attribution d’un label Ecole Féminine 2018-2019).

 

Liste des Ecoles Féminines de Football labellisées FFF :

OR

Ecoles féminines labellisées OR 2018-2021 :

ESOF VENDEE ROCHE SUR YON – VENDEE LES HERBIERS FOOTBALL – ANGERS CBAF – LE MANS FC

Autres écoles féminines déjà labellisées OR :

ST GEORGES MONTAIGU – LE MANS GAZELEC – ST NAZAIRE

 

ARGENT

Ecoles féminines labellisées ARGENT 2018-2021 :

FC OUDON COUFFE – STADE COUERONNAIS – ETOILE MOUZILLON FOOTBALL – AOS PONTCHATEAU – GF LE PELLERIN – METALLO S. CHANTENAY NANTES – FC2 SUD VENDEE – FOOTBALL CLUB ESSARTAIS – FRANCS ARCHERS DE LA BONNE LORRAINE – LA FLECHE RC – LE MANS VILLARET AS – MAMERS SA

Autres écoles féminines déjà labellisées ARGENT :

LA FERTE VS – SABLE FC – US GUECELARD

 

BRONZE

Ecoles féminines labellisées BRONZE 2018-2021 :

US THOUAREENNE – GJ ANCENIS ST GEREON – ASR MACHECOUL – NANTES METROPOLE FUTSAL – US ST HERBLAIN – ST SEBASTIEN FC – PORNIC – BEAUCOUZE SC – CHOLET ASPTT – SAUMUR OFC – TILLIERE ARC – BEAUFORT EN VALLEE US – LONGUENEE EN ANJOU – FCPB HERMENAULT – MAREUIL SC – FC BOUAINE ROCHESERVIERE – POUZAUGES BOCAGE FC – VENDEE FONTENAY FOOT – GJ OLONNE CHÂTEAU – ANCIENNE CHÂTEAU-GONTIER – JA SPOULGE SUR OUETTE – US CHANGE – ANTONNIERE ENTENTE – CHANGE CS – VAL DE SARTHE ENTENTE – ROEZE SUR SARTHE US – VAL DU LOIR FC – LAIGNE ST GERVAIS CO – SUD-EST MANCEAU ENTENTE

Autres écoles féminines déjà labellisées BRONZE :

EA BAUGEOIS – SO CHOLET – MARTIGNE ES LAYON – MONTREUIL JUIGNE BF – ANDREZE JUB JALLAIS – SOMLOIRYZERNAY – FRESNAY US/US ALPES MANCELLES – AS MULSANNE TELOCHE – PATRIOTE BONNETABLE – ECOMMOY FC – US LE BREIL SUR MERIZE – LE MANS SO MAINE – ENT. ANILLE BRAYE ST OSMANE – LA SUZE FC – US ST MARS LA BRIERE – ENT. ETIVAL COULANS – ASSL GENESTON – GRPT LOIRAUXENCE – AC ST BREVIN – STE LUCE SUR LOIRE – US ARGENTRE – ES AZE – GJ COUDRAY – ERNEENNE – LA BIGOTTIERE ALEXAIN – US ST PIERRE LA COUR

Commentaires

EJA U13 - La Ferte Bernard, 2 Buts en 5 minutes environ 10 heures
2-11
EJA - U13 / LA FERTE-BERNARD V.S environ 11 heures
EJA - U13 / LA FERTE-BERNARD V.S : résumé du match environ 11 heures
anita thomas est devenu membre environ 11 heures
St Jean d'Assé 0 - 9 EJA (U12) environ 13 heures
0-9
ST JEAN D'ASSE AS / EJA - U12 environ 13 heures
ST JEAN D'ASSE AS / EJA - U12 : résumé du match environ 13 heures
EJA - U7 : nouveau joueur environ 19 heures
-
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 environ 24 heures
-
U14 / La Suze 1 jour
EJA - U13F / Le Mans SOM 1 jour
-
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 1 jour
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 et U14 / La Suze : résumés des matchs 1 jour
-
EJA - U11 / RASSEMBLEMENT 2 jours
MULSANNE-TELOCHE AS / EJA - U16F 3 jours

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

Féminines U9, U13, U16 : Aurélie Goulet 06 80 23 34 40

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Féminines
  
U9F : Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
U13F: Mauranne REBUT 06 42 36 27 59
U16F : Chloé MONCHATRE 06 72 96 96 62

 

déc.
18:45
Val de Vray