Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U10 6e au tournoi de St Berthevin

6 juin 2018 - 20:10

Les U10 étaient au tournoi de St Berthevin samedi, une bonne manière de s'étalonner contre des équipes qu'ils n'ont pas l'habitude de jouer.

Dans une poule de 5 équipes et avec des matchs de 13', ils vont terminer 1er au terme de 4 matchs disputés mais ou on attendait mieux eu niveau du jeu. La 1ere rencontre face au tenant se soldera par un score de 1/0 grâce à un pénalty de Lucas, La seconde contre St Berthevin verra Timeo inscrire un doublé pour un 2/1 mérité. La 3e match face à l'US Laval sera un non match, trop confiant on ne reconnaitra pas nos minots et la défaite plus que logique 1/0 va nous remettre les pieds sur terre. Le dernier match contre Aze sera un festival de but, après avoir mené à 2 reprises, les partenaires d'Alexis se feront rejoindre mais ne vont jamais rien lâcher pour clôturer la marque sur un nouveau penalty de Lucas.(3/2).

Place au 1/4 de finale l'après midi contre Château Gontier, une rencontre difficile ou le deficit d'impact et de gabarit va se faire sentir mais l'abnégation va permettre de pousser l'adversaire aux tirs aux buts après un 0/0.
Mais la séance ne va pas la sourire, Lucas jusque là impeccable à 9m va manquer le sien, Nathan et Timeo inscrivant le leur mais le sans faute adverse éliminera l'EJA...

La suite pour les place de 5 à 8, une victoire contre St Germain et une défaite pour le dernier match face au Stade Lavallois 2/0 qui aurait pu être beaucoup plus tant l'adversaire nous marché dessus.

Une bonne expérience toutefois qui a vu tout le chemin qu'il restait à parcourir pour aller un peu plus haut l'an prochain.

EJA 1/0 Bourguebus Solier - Lucas
EJA 2/1 St Berthevin - Timéo x2
EJA 0/1 Us Laval
EJA 3/2 Aze - Lucas x2, Nathan

1/4 de finale
EJA 0/0 Château Gontier défaite aux TAB 3/2

Place 5 à 8
EJA 1/0 St Germain - Lucas

Place 5/6
EJA 0/2 Stade Lavallois

Merci à Christophe pour toutes les photos du tournoi

Commentaires

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray