Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Tournoi Ruaudin U13

14 mai 2018 - 22:19

2 équipes U13 étaient engagées à Ruaudin dimanche et pour cette 1er édition l'EJA (1) a remporté le tournoi, la seconde équipe terminant à la 7e place.

Brillant lors des phases poules le matin (2 victoires 10/0 et 1/0) et l'après midi (2 victoires 3/0), ils ont eu un peu plus de difficultés en 1/2 finale, victoire aux tirs aux buts malgré une domination. La finale allaient les confronter pour la 3e fois à Savigné (1/0 et 3/0 en poule), mais malgré une victoire 3/0 ils sont passés tout près de la correctionnelle avec des décisions arbitrales favorables en début de rencontres qui auraient pu tout changé.

Sur l'ensemble du tournoi l'issue est méritée tant l'équipe a proposé du jeu et offert de beaux mouvements collectifs.

Pour l'équipe 2 il manquait un attaquant pour pouvoir faire mieux,  les partenaires de Maël ont fait un bon tournoi. Victorieux de Ruaudin 1/0 et faisant match nul 0/0 face à Lorient Sport, ils finissaient meilleurs 2e et intégraient la poule des 1er. Mais avec 1 nul et 1 défaite ils allaient jouer pour les places de 5 à 8. un 0/0 contre Parigné et une défaite aux tirs aux buts les envoyaient vers la 7/8e place.
Un dernier match remporté 1/0 pour une 7e place.

Résultats

Poule Phase 1
EJA (1) 10/0 Lorient Sport (2) - Thibaud x4, Dylan x3, Aubin x2, Théophile
EJA (1) 1/0 Savigné - Sacha
EJA (2) 0/1 Ruaudin - Joan
EJA (2) 0/0 Lorient (1)
Poule Phase 2
EJA(1) 3/0 Auvers-Poille - Thibaud x2, Dylan
EJA (1) 3/0 Savigné - Naofel x2, Thibaud
EJA (2) 0/0 Lorient (1)
EJA (2) 0/2 SOM
1/2 finale
EJA (1) 0/0 Lorient (1) - Victoire 3/1 TAB
Place 5 à 8
EJA (2) 0/0 Parigné - Défaite 3/1 TAB
Finale
EJA (1) 3/0 Savigné - Thiabud x2, Sacha
Place 7 à 8
EJA (2) 1/0 Equipe des gardiens - Yanis

Commentaires

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray