Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U13 ligues chutent au SOM

3 avril 2018 - 10:11

Le costume de leader était il trop lourd à porter ? Pour sa 1er journée en tant que numéro 1, nos minots n'ont pas su répondre présents lors de leur déplacement au SOM. Cela ressemblait à un match piège sur le synthétique des Bruyères, il le fut, incapable (ou trop peu souvent) de développer le jeu habituel, mais surtout "bouger" dans les duels, ils ont perdu un match ou même sans briller ils auraient pu s'imposer si Thibaud n'avait pas vu son pénalty stopper à 5' du terme après que le SOM lui inscrive le sien sur un pénalty discutable.

La partie démarrait vite et Lucas s'interposait une 1ere fois sur un des nombreux tête à tête qu'il aura à jouer. (2").
Pourtant l'EJA va ouvrir la marque sur un débordement de Dylan qui va s'arracher pour un centre que Naofel va couper au 1er poteau (1/0 6'). Le SOM restait présent dans les duels et profitait des erreurs de marquage pour se créer des occasions sans danger. Dylan va avoir l'occasion de doubler la mise mais son enchainement trop lent va voir sa frappe excentré ne pas trouvé le cadre (12'). C'est au contraire le SOM qui va égaliser sur une mésentente Lucas-Bastien, l'attaquant local va intercepté le ballon pour conclure dans le but vide (14').

Des le début du 2e quart Thibaud bien lancé sur le côté va perdre son tête à tête, sa frappe croisé étant détourné par le gardien (17'). Sur la relance le ballon venu de la droite va prendre la défense à revers et l'attaquant du SOM va devancer Lucas et le lober astucieusement (2/1 18'). Lucas va une nouvelle fois s'interposer sur une jolie frappe (24'). De l'autre côté sur un débordement d'Aubin, Thibaud coupait la course sans conclure (26'). Il se rattrapait dans la minute suivante pour délivrer l'égalisation à Valentine qui ne se faisait pas prier (27' 2/2).

La seconde période sera très brouillonne avec peu d'occasion de part et d'autres mais surtout un duel de milieux de terrain. les gardiens faisaient le reste gardant leur cage vierge. Le match allait pourtant s'emballer en 2 minutes, Thibaud lancé par Aubin dans la profondeur, provoquait son défenseur et se faisait accrocher le maillot...pénalty !!!

Le gardien partait du bon côté et maintenait les siens à 2/2. 2' plus tard sur une frappe Bastien en se protégeant touchait le ballon de la main... l'arbitre désignait le point de pénalty qui celui-ci était transformé (58' 3/2). La rencontre s'achevait sur ce score.

Une prestation décevante de nos joueurs qui ne remet pas en cause ce qui a été fait auparavant mais qui montre qu'il ne faut jamais se relâcher et toujours se remettre en question chaque week-end.

Place maintenant à la finale Festifoot qui aura lieu à Coulaines Samedi.

Olivier :

" Il a manqué trop de choses tant offensivement que défensivement samedi face à une solide équipe Somiste .Lucas a été beaucoup trop sollicité a mon goût et ce n'est hélas pas la première fois .........Il y avait cependant la place pour gagner mais offensivement nous piochons aussi ........... No comment sur la main sifflée contre nous en fin de match au risque d'être désagréable ..............avec un arbitre pourtant bien placé ............. "

Commentaires

EJA U13 - La Ferte Bernard, 2 Buts en 5 minutes environ 10 heures
2-11
EJA - U13 / LA FERTE-BERNARD V.S environ 11 heures
EJA - U13 / LA FERTE-BERNARD V.S : résumé du match environ 11 heures
anita thomas est devenu membre environ 11 heures
St Jean d'Assé 0 - 9 EJA (U12) environ 13 heures
0-9
ST JEAN D'ASSE AS / EJA - U12 environ 13 heures
ST JEAN D'ASSE AS / EJA - U12 : résumé du match environ 13 heures
EJA - U7 : nouveau joueur environ 19 heures
-
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 environ 24 heures
-
U14 / La Suze 1 jour
EJA - U13F / Le Mans SOM 1 jour
-
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 1 jour
GJ NORD-EST MANCEAU / U15 et U14 / La Suze : résumés des matchs 1 jour
-
EJA - U11 / RASSEMBLEMENT 2 jours
MULSANNE-TELOCHE AS / EJA - U16F 3 jours

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

Féminines U9, U13, U16 : Aurélie Goulet 06 80 23 34 40

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Féminines
  
U9F : Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
U13F: Mauranne REBUT 06 42 36 27 59
U16F : Chloé MONCHATRE 06 72 96 96 62

 

déc.
18:45
Val de Vray