Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Finale Départementale Futsal 2° Division U13 : 3° place pour l'EJA

25 février 2018 - 10:22

Hier après midi a eut lieu à la Flèche , la Finale Départementale Futsal 2° Division à la Flèche .

Après s'être brillamment qualifiés au tour précédent pendant les vacances de Noël , les U13 B de Wilfried y participaient

Initialement la finale devait compter 8 équipes réparties en 2 poules de 4 .............mais hélas les Glonnières de ne sont pas déplacées ..........sans prévenir qui que ce soit ...

Les organisateurs ont donc au dernier moment modifié la formule !

C'est donc une formule championnat qui a été proposée au équipes , soit 6 matchs de 10 minutes par équipe !

Avec 3 victoires , 1 nul et 2 défaites , les coéquipiers de Mathéo Baloche finissent sur le podium .

Un bon résultat en soit ...........mais il y avait moyen de faire mieux sans doute ! L'équipe hélas a été trop irrégulière alternant le très bon comme lors de la victoire .contre Vibraye .............et le catastrophique comme lors du premier match face à l'UFC 309

Le bilan est malgré tout positif car de l'avis de beaucoup de personnes , l'EJA était avec Vibraye l'équipe qui proposait le plus de jeu !

 Barvo à nos 7 joueurs qui ont fait preuve d'un remarquable état d'esprit ainsi qu'à leur coach Will

A noter la très bonne organisation du club de la Flèche , tant au niveau accueil , timing et arbitrage , le tout sous les yeux du président du District Franck Plouse .

Le classement :

1° UFC 309 12 pts

2° Vibraye 11 pts

3° EJA 10 pts

4° La Flèche 8 pts

5° Le Lude 6 pts

6° Ecommoy 6 pts

7° Sablé 4 pts 

 

EJA 0/1 UFC309

EJA 1/1 Ecommoy Noah

EJA 3/1 Le Lude Mael x2 et Gabin

EJA 0/1 La Flèche

EJA 1/0 Vibraye Mael

EJA 4/1 Sablé Gabin x3 Mael

Commentaires

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

Féminines U9, U13, U16 : Aurélie Goulet 06 80 23 34 40

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Féminines
  
U9F : Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
U13F: Mauranne REBUT 06 42 36 27 59
U16F : Chloé MONCHATRE 06 72 96 96 62

 

Aucun événement