Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U9 vainqueurs du tournoi de Ballon

27 juin 2016 - 14:07

Samedi avait lieu le tournoi U9 de Ballon, 2 équipes de l'EJA étaient engagées.

Sous la houlette de Gregory Brosset, "homme à tout faire" de Ballon et de son équipe de bénévoles, les personnes présentent ont passés un très bonne journée dans une organisation sans faille.

Une équipe avait décliné l'invitation au dernier moment modifiant les 2 poules, une de 6 ou l'Antonnière (2) composé de 2e année et une de 5 ou l'on retrouvait l'Antonnière (1) composé de 1er année.

Au terme des poules nos 2 équipes ont terminé 1ere de leur groupe et affrontait le 2e des poules de l'autre groupe.

A ce petit jeu l'EJA (2) s'imposa assez facilement 3/0 face à Fresnay pour rejoindre la finale. dans l'autre 1/2 finale les premières années n'ont pas existé face à la belle équipe de Spay s'inclinant 4/0.

Pour la 3/4e place ils perdront face à Fresnay 2/1 dans un match ou nos minots auront proposé de belles actions collectives.

Dans la finale face à Spay, l'EJA s'imposera logiquement 3/0 grâce à un triplé de Gabin. Dominateurs dans la majeur partie de la rencontre, ils s'en remettront à quelques arrêts importants de Théo C qui au passage n'aura encaissé que 2 buts durant tout le tournoi (évoluant avec les 2 équipes sauf pour la 1/2).

Un grand bravo aux 2 équipes et rendez vous vendredi pour le pot de fin de saison.

Retrouvez les photos prises par Christophe.

Poule A : EJA (2)
EJA 3/0 Ballon - Gabin x2, Théo N
EJA 0/0 Sougé le Ganelon
EJA 2/1 Spay - Axel, Gabin
EJA 1/0 Ste Jamme - Gabin

Poule 2 : EJA (1)
EJA 0/0 Fresnay
EJA 0/0 Ste Jamme (2) - Gaspard x2
EJA 3/0 Yvré l'Evêque Forfait
EJA 8/0 Ballon (3) - Ridvan x4, Antonin, Gaspard, Leo, CSC
EJA 4/1 Ballon (2) - Gaspard, Leo, Martin, Ridvan

1/2 finale
EJA (1) 0/4 Spay
EJA (2) 3/0 Fresnay - Gabin, Théo N
3/4 place
EJA (1) 1/2 Fresnay - Gaspard

Finale
EJA 3/0 Spay - Gabin x3

Commentaires

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23 


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray