Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U10 5e du Challenge du district à Montfort

28 mai 2018 - 13:39

Les U10 disputaient la finale du challenge du district à Monfort samedi toute la journée, une bonne conclusion d'une saison somme toute réussie notamment au travers de l'apprentissage du jeu à 8.

Une 5e place qui aurait du être meilleure avec un peu plus d'application au travers du jeu proposé.
La journée démarrait par l'épreuve de jonglage, nos 10 joueurs avaient pour objectif maximum de 30 jonglages du pied et 10 de la tête. Le résultat d'ensemble est correct avec 4 joueurs à 30 et 3 qui flirtent avec les 20, pour les 3 autres il faut continuer à travailler et surtout ne pas se décourager. au final un 216/320 pour les 8 meilleurs retenues.

Place aux rencontres disputé sous la forme échiquier

1er match EJA 0/0 Changé
une rencontre dominé ou nous n'avons pas su concrétiser nos occasions, Antonin touchant le poteau, Nathan et Lucas ne trouvant pas le cadre

2e match EJA 0/0 Ent Tuffé
Copie conforme du 1er match avec un jeu plus brouillon ou chacun n'a pas su se trouver par manque d'application et surtout d'envie d'aller vers l'avant, une grosse occasion à la fin qui aurait pu nous donner une issue favorable.

3e match EJA 1/0 Les Alpes Mancelles
Enfin une victoire dans la douleur cette fois, malgré quelques situation nous avons subis un plus le jeu mais la réussite était avec nous, Antonin délivrant les siens, ensuite chacun a défendu bec ongle le but pour que l'équipe sorte vainqueur

4e match EJA 0/0 Lombron
Un adversaire très costaud physiquement par rapport à nous mais un match très ouvert avec des situations de part et d'autres.

5e match classement 5/6 EJA 2/0 Yvré
Un match que nous avons su prendre par le bon bout, beaucoup d'agressivité pour empêcher l'adversaire de repartir et de beaux buts, une belle frappe de Lucas de 15m qui trouve la lucarne (qui doit en appelé d'autres...) et une autre de Timéo contrée.

Zéro buts encaissé, 2 victoire, 0 défaite, une belle journée ou nous avons tenue notre rang manque un peu de régularité dans les performances surtout quand on voit la production à La Bazoge la semaine précédente avec les mêmes joueurs.

Bravo à Nolan, Gaspard, Timéo, Martin, Alexis, Lucas, Adam, Antonin, Nathan et Léo

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



juin
19:00
Val de Vray
déc.
18:45
Val de Vray
  • cruche
    2 juin

    Sébastien Cruchet

    Supporter

    39 ans

  • Tom Chailleu
    30 juin

    Tom Chailleu

    Supporter

    46 ans

  • Laetitia Legendre
    11 juin

    Laetitia Legendre

    Supporter

    47 ans

  • Dimitri Bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Dirigeant

    29 ans

  • dimitri bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Entraîneur

    29 ans