Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U11 9e à LaFlèche

20 mai 2018 - 20:25

Les U11 étaient à La Flèche ce samedi pour y disputer la 10e édition de son tournoi national. Un temps magnifique, de belles équipes, de beaux terrains, une belle organisation, toutes les conditions étaient réunies pour passer une bonne journée.

Une 9e place finale ou l'on peut nourrir quelques regrets l'équipe méritait mieux, en revanche rien à dire sur la manière, nos minots ont toujours essayer de nous offrir du jeux avec des buts à l'arrivée. Sans perdre un match du tournoi sur le terrain en n'encaissant aucun but dans le jeu, ils ont dû leur salut à une séance de pénaltys cruelle en 1/8e de finale... sans cela rien à dire.

Complété par 3 U10 (Leo, Alexis et Antonin) les partenaires de Yanis ont passé une matinée sans encombre, victorieux de leur 3 matchs de poule en les dominants toujours largement et en montant progressivement dans le jeu produit, Théo a passé une matinée très calme.

Les choses allaient se corser en 1/8e de finale ou ils allaient s'incliner au TAB face à Blanquefort malgré une domination lors de la rencontre, des occasions manquées dans la finition mais rien à leur reprocher.

Déçus mais pas abattu tout ce petit monde va se ressaisir et se fixer 2 objectifs, ne pas prendre de buts et finir 9e. Pour cela ils vont remettre les pendules à l'heure face à Vion l'emportant 3/0, puis face à Mulsanne 1/0 en toute fin de rencontre avec plus de difficulté et enfin aux TAB contre Château du Loir.

Un très bon tournoi de nos U11 dasn l'ensemble et qui ont donné beaucoup de plaisirs aux éducateurs et parents présents.

A noter que Théo a remporté le titre de meilleur gardien du tournoi, après Lucas il y a 2 ans les gardiens de l'EJA brillent à La Flèche.

Poule
EJA 2/0 Nieul - Maxence, Isiah
EJA 2/0 Aulne - Léo, Isiah
EJA 1/0 Paris FC - Yanis

1/8e de finale
EJA 0/0 Blanquefort - défaite 5/4 aux TAB
Place 9 à 16
EJA 3/0 Vion - Isaih, Yanis, Axel
Place de 9 à 12
EJA 1/0 Mulsanne - Antonin L
Place 9 à 10
EJA 0/0 Château du Loir - Victoire 4/2 aux TAB

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



juin
19:00
Val de Vray
déc.
18:45
Val de Vray
  • cruche
    2 juin

    Sébastien Cruchet

    Supporter

    39 ans

  • Tom Chailleu
    30 juin

    Tom Chailleu

    Supporter

    46 ans

  • Laetitia Legendre
    11 juin

    Laetitia Legendre

    Supporter

    47 ans

  • Dimitri Bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Dirigeant

    29 ans

  • dimitri bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Entraîneur

    29 ans