Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U11 9e à LaFlèche

20 mai 2018 - 20:25

Les U11 étaient à La Flèche ce samedi pour y disputer la 10e édition de son tournoi national. Un temps magnifique, de belles équipes, de beaux terrains, une belle organisation, toutes les conditions étaient réunies pour passer une bonne journée.

Une 9e place finale ou l'on peut nourrir quelques regrets l'équipe méritait mieux, en revanche rien à dire sur la manière, nos minots ont toujours essayer de nous offrir du jeux avec des buts à l'arrivée. Sans perdre un match du tournoi sur le terrain en n'encaissant aucun but dans le jeu, ils ont dû leur salut à une séance de pénaltys cruelle en 1/8e de finale... sans cela rien à dire.

Complété par 3 U10 (Leo, Alexis et Antonin) les partenaires de Yanis ont passé une matinée sans encombre, victorieux de leur 3 matchs de poule en les dominants toujours largement et en montant progressivement dans le jeu produit, Théo a passé une matinée très calme.

Les choses allaient se corser en 1/8e de finale ou ils allaient s'incliner au TAB face à Blanquefort malgré une domination lors de la rencontre, des occasions manquées dans la finition mais rien à leur reprocher.

Déçus mais pas abattu tout ce petit monde va se ressaisir et se fixer 2 objectifs, ne pas prendre de buts et finir 9e. Pour cela ils vont remettre les pendules à l'heure face à Vion l'emportant 3/0, puis face à Mulsanne 1/0 en toute fin de rencontre avec plus de difficulté et enfin aux TAB contre Château du Loir.

Un très bon tournoi de nos U11 dasn l'ensemble et qui ont donné beaucoup de plaisirs aux éducateurs et parents présents.

A noter que Théo a remporté le titre de meilleur gardien du tournoi, après Lucas il y a 2 ans les gardiens de l'EJA brillent à La Flèche.

Poule
EJA 2/0 Nieul - Maxence, Isiah
EJA 2/0 Aulne - Léo, Isiah
EJA 1/0 Paris FC - Yanis

1/8e de finale
EJA 0/0 Blanquefort - défaite 5/4 aux TAB
Place 9 à 16
EJA 3/0 Vion - Isaih, Yanis, Axel
Place de 9 à 12
EJA 1/0 Mulsanne - Antonin L
Place 9 à 10
EJA 0/0 Château du Loir - Victoire 4/2 aux TAB

Commentaires

Rendez vous lundi pour la Reprise U16 U17 environ 4 heures
Saber Hilali est devenu membre environ 14 heures
Rendez vous Lundi pour les U14 U15 1 jour
Les U14 U15 se préparent 7 jours
Reprise des terrains pour les U12 U13 11 jours
EJA - U13 / EJA U12 11 jours
Programme de reprise U10 / U11 17 jours
reprise U8/U9 21 jours
EJA - U12 / Rasemblement et 3 22 jours
U15 : nouveau joueur 26 jours
U15 et U14 26 jours
U14 : nouveau joueur 26 jours
EJA - U13 : nouveau joueur 26 jours
EJA - U13 / Rassemblement EJA et 2 28 jours
Denis DEMARET 28 jours

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray