Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Challenge Lacroix Coutant, le secteur Ouest Vainqueur

1 mai 2018 - 19:26

Aujourd’hui avait lieu à La Flèche le challenge Lacroix Coutant, un chalenge regroupant tous les secteurs sarthois avec les meilleurs U10 et U11. Chaque secteur devant présenter 2 équipes et un pays, le Mexique pour le nôtre.

L’EJA présentait 5 U11, Yanis, Maxence, Théo, dans l’équipe Torres, Isiah, Antonin dans l’équipe Salcedo et 3 U10 Alexis, Timéo et Antonin dans l’équipe Flores.

5 rencontres à disputer pour une place en finale en cas de 1ere place ou bien un match de classement. A ce petit jeu l’équipe Torres (4 victoires, 1 nul) et Flores (5 victoires) terminent 1er et atteigne la finale. A cause d’un mauvais départ lors de la 1ere rencontre l’équipe Salcedo (4 victoires, 1 défaite) terminera à la 3e place au jeu du goal-average bien que 1er exæquo.

Antonin et Isiah n’arriveront pas à s’imposer dans leur duel pour la 5/6e place et feront match nul 0/0 qui leur offrira la 5e place.

Les finalistes des 2 équipes s’affronteront lors d’un défi jonglage qui tiendra toute son importance pour l’une des équipes en cas d’égalité.

Le match des U10 face à l’Allemagne se clôturera sur un match nul 1/1 et c’est grâce à ce défi remporté 15 à 9 que le secteur ouest s’imposent en finale.

En U11 c’est  l’Argentine qui va venir à bout de nos représentants sur le score de 2/1, une défaite amère tant l’équipe avait survolé ses matchs de poules.

Une belle journée pour nos joueurs dans une très belle ambiance et sous un beau soleil.

Merci aux parents qui ont suivi les enfants toute la journée.

 

Résultats U11 (Antonin, Isiah)

Salcedo 0/1 Messi
Salcedo 2/1 Ronaldo
Salcedo 1/0 Griezman
Salcedo 1/0 Muller
Salcedo 1/0 Neymar
Place 5/6
Salcedo 0/0 Moutinhos

Résultats U11 (Yanis, Théo, Maxence)

Torres 1/0 Matuidi
Torres 3/0 Marcelo
Torres 3/0 Ozil
Torres 0/0 Higuain
Torres 4/1 Moutinhos
Finale
Torres 1/2 Messi

Résultats U10 (Alexis, Timéo, Antonin)

Flores 2/0 Aguerro
Flores 1/0 Kanté
Flores 4/0 Neuer
Flores 2/0 Nani
Flores 2/0 Alves
Finale
Flores 1/1 Draxler, vainqueur au défi jonglage 15/9

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray