Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Challenge Lacroix Coutant, le secteur Ouest Vainqueur

1 mai 2018 - 19:26

Aujourd’hui avait lieu à La Flèche le challenge Lacroix Coutant, un chalenge regroupant tous les secteurs sarthois avec les meilleurs U10 et U11. Chaque secteur devant présenter 2 équipes et un pays, le Mexique pour le nôtre.

L’EJA présentait 5 U11, Yanis, Maxence, Théo, dans l’équipe Torres, Isiah, Antonin dans l’équipe Salcedo et 3 U10 Alexis, Timéo et Antonin dans l’équipe Flores.

5 rencontres à disputer pour une place en finale en cas de 1ere place ou bien un match de classement. A ce petit jeu l’équipe Torres (4 victoires, 1 nul) et Flores (5 victoires) terminent 1er et atteigne la finale. A cause d’un mauvais départ lors de la 1ere rencontre l’équipe Salcedo (4 victoires, 1 défaite) terminera à la 3e place au jeu du goal-average bien que 1er exæquo.

Antonin et Isiah n’arriveront pas à s’imposer dans leur duel pour la 5/6e place et feront match nul 0/0 qui leur offrira la 5e place.

Les finalistes des 2 équipes s’affronteront lors d’un défi jonglage qui tiendra toute son importance pour l’une des équipes en cas d’égalité.

Le match des U10 face à l’Allemagne se clôturera sur un match nul 1/1 et c’est grâce à ce défi remporté 15 à 9 que le secteur ouest s’imposent en finale.

En U11 c’est  l’Argentine qui va venir à bout de nos représentants sur le score de 2/1, une défaite amère tant l’équipe avait survolé ses matchs de poules.

Une belle journée pour nos joueurs dans une très belle ambiance et sous un beau soleil.

Merci aux parents qui ont suivi les enfants toute la journée.

 

Résultats U11 (Antonin, Isiah)

Salcedo 0/1 Messi
Salcedo 2/1 Ronaldo
Salcedo 1/0 Griezman
Salcedo 1/0 Muller
Salcedo 1/0 Neymar
Place 5/6
Salcedo 0/0 Moutinhos

Résultats U11 (Yanis, Théo, Maxence)

Torres 1/0 Matuidi
Torres 3/0 Marcelo
Torres 3/0 Ozil
Torres 0/0 Higuain
Torres 4/1 Moutinhos
Finale
Torres 1/2 Messi

Résultats U10 (Alexis, Timéo, Antonin)

Flores 2/0 Aguerro
Flores 1/0 Kanté
Flores 4/0 Neuer
Flores 2/0 Nani
Flores 2/0 Alves
Finale
Flores 1/1 Draxler, vainqueur au défi jonglage 15/9

Commentaires

EJA - U13 : nouveau joueur environ 6 heures
EJA - U13 / test environ 8 heures
Cédric ARMANGAU environ 8 heures
EJA - U13 environ 9 heures
Des nouvelles rassurantes de Romain 6 jours
Denis Demaret est devenu membre 6 jours
EJA - U10 : nouveau joueur 7 jours
EJA - U10 et 3 autres 7 jours
EJA - U11(2) : nouveau joueur 7 jours
EJA- U11(3) : nouveau joueur 7 jours
christophe portales 7 jours
EJA - U11 : nouveau joueur 7 jours
Sois fort Romain ! 8 jours
Cedric Armangau est devenu membre 14 jours
Tournoi Challenge Willy Weber u11 le 23 et 24 juin 20 jours

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric Armangau 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray