Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Festi Foot U13 : l'EJA en Finale Régionale !!!

10 avril 2018 - 17:28

Les U13 se sont qualifiés pour la seconde fois consécutive pour la Finale Régionale du Festi Foot à Chateau Gontier.............à une différence près : l'année dernière les 8 premiers sur 16 étaient qualifiés pour une finale Ligue du Maine .........alors que cette année seuls les 3 premiers étaient qualifiés pour une Finale Pays de la Loire !

Retour sur cette journée 

La journée a débuté par le Défi conduite ! Un parcours chronométré ou les 12 joueurs effectuent un parcours et finissent par une frappe sur une cible .............Défi que l'EJA remportera devant Sablé et le Mans

Puis place au premier match face à  la  Ferté Bernard . Les partenaires de Valentine s'imosent  2/1 grâce à des buts d'Aubin et Dylan et lancent parfaitement leur journée : victoire et bonus offensif (plus d'un but marqué ) 

Cette victoire associé à la victoire au défi les propulse en haut de classement ...........et c'est Sablé qui leur est proposé lors du second match ! Trop timorés , ils s'inclinent 2/0 

Place dorénavant aux quizz . Le retour des enfants est bon , ce test semble être pas trop mal négocié ( ils finiront 4° de ce test derrière le SOM , le GJNEM et Sablé .

Après une pause repas méritée, la reprise a lieu face au GJNEM . Les 2 équipes se connaissent par coeur et se sont même affrontées au Tour précédent ! Le match est quasi a sens unique et grâce a  des buts de Thibaud et Valentine sur pénalty, l'EJA s'impose 2/0  , victoire bonifiée grâce au 2° but

Puis c'est le défi jonglage . 10 joueurs sur 12 réussissent leurs 30 jonglages dans la zone de 4 mètres par 3 . Seuls Naofel et Maël se ratent . Le chrono semble bon mais les 2 échecs risquent de peser lourd ! L'EJA finira malgré cela 2° derrière Sablé et devant le Mans FC à ce test !

Le Mans FC qui leur est proposé pour le 4° match !! Décidément la formule échiquier est sans pitié avec de nouveau un gros calibre ! Nos joueurs s'inclinent 2 à 1 ( pénalty de Valentine )

Il va falloir bien négocier le dernier match pour accrocher la 3° place !

Ce sera chose faite en s'imposant 1/0 face à Vègre et Champagne sur un coup franc de Dylan avec un regret de ne pas obtenir le bonus offensif !

Place aux résultats et classement avec une interrogation ...........qui de l'EJA ou du SOM va finir 3° , le SOM possédant plus de points sur les matchs !

L'annonce ne tardera pas et ce sont nos minots qui décrochent cette tant espérée 3° place synonyme de qualification , grâce à leurs belles performances lors des tests  ( 1° avec Sablé sur les 4 test devant le Mans FC )

Rendez vous le 5 mai à Chateau Gontier en compagnie du mans FC et de Sablé pour représenter la Sarthe 

Les autres qualifiés :

Mayenne : Stade Lavallois , Laval Bourny  et Chateau Gontier

Vendée : La Roche VF , la Roche ESO , le Poirée sur Vie

Loire Atlantique : FC Nantes , Bellevue , FC Retz et Ponchateau

Maine et Loire : SCO d'Angers , SC Angers et Beaucouzé

Bravo à Lucas , Bastien , Naofel , Théophile , Mael , Valentine , Mateo , Dylan , Aubin , Sacha , Gabin et Thibaud !

Commentaires

Les U14 U15 se préparent 5 jours
Reprise des terrains pour les U12 U13 9 jours
EJA - U13 / EJA U12 9 jours
Programme de reprise U10 / U11 15 jours
reprise U8/U9 20 jours
EJA - U12 / Rasemblement et 3 20 jours
U15 : nouveau joueur 24 jours
U15 et U14 24 jours
U14 : nouveau joueur 24 jours
EJA - U13 : nouveau joueur 25 jours
EJA - U13 / Rassemblement EJA et 2 26 jours
Denis DEMARET 26 jours
EJA - U12 : nouveau joueur 26 jours
EJA - U12 et EJA - U13 26 jours
EJA - U13 : nouveau joueur 27 jours

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray