Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U13 Ligue 4° au Tournoi en salle du Mans FC

4 mars 2018 - 14:07

Hier matin les U13 Ligue participaient au Tournoi en Salle du Mans FC

Ils y obtiennent une décevante 4° place 

En effet , bien qu'ayant terminés à la première place de leur poule , ils s'inclinent en demi finale aux tirs aux buts face au Villaret (second de la poule A )  puis pour la place de 3 et 4 face au Mans FC 

Ils auront manqués de trop de régularité dans leurs performances , alternant le bon et le mauvais pour espérer mieux ...........et pourtant il y avait la place !!!

Encore une fois cela doit servir de leçon à ce groupe talentueux ..............mais qui manque trop souvent de "gnac" tant offensivement que défensivement pour franchir un cap !!

Phase de poule :
EJA 1/1 Alençon Dylan
EJA 2/0 Changé CSC , Naofel
EJA 5/0 Ruaudin Naofel 2 Thib 2 et Valentine

1° de la poule à égalité avec Alençon avec 7 points mais avec un meilleur Goal Average

Demi finale 
EJA 1/1 Villaret Dylan
Défaite aux tirs aux buts

Un match dominé dans l'ensemble mais manquant d'impact dans les zones de vérité face à une équipe combative !

Place de 3/4
EJA 1/2 Le Mans FC Thib

Un match dominé à nouveau avec l'occasion de faire le break plusieurs fois mais manque de justesse dans le dernier geste 

A noter que le Villaret , vainqueur aux pénaltys en finale contre Alençon n'auront gagné qu'un match sur le terrain , en poule face à la Bazoge ........pour 1 défaite et 2 victoires aux pénaltys ..........

Commentaires

SAISON 2018-2019

Vous voulez rejoindre l'Antonnière en tant que joueurs ou éducateurs

U7 (2012-2013) Marcel Letessier 06 74 73 39 34

U9 (2010-2011) Jerome Mauger 06 87 92 75 02

U11 (2008-2009) Christophe Portales 06 76 51 12 23 / Magali Drouin 06 82 79 48 11

U13 (2006-2007)  Cédric Armangau 07 89 69 60 32 / Denis Demaret 06 14 37 35 41

U14-U15 (2004-2005) Olivier Pichon 06 98 90 66 96

U16-U17

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Mathieu GUILLARDEAU 06 26 25 17 61

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U11
 
Magali DROUIN 06 82 79 48 11 

Christophe PORTALES 06 76 51 12 23


U12

Denis DEMARET 06 14 37 35 41

                                                                 U13                                                                  Cédric ARMANGAU 07 89 69 60 32

U14
  
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Wilfried FONTAINE 06 85 84 91 96

Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



déc.
18:45
Val de Vray