Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Finale Départementale Futsal 2° Division U13 : 3° place pour l'EJA

25 février 2018 - 10:22

Hier après midi a eut lieu à la Flèche , la Finale Départementale Futsal 2° Division à la Flèche .

Après s'être brillamment qualifiés au tour précédent pendant les vacances de Noël , les U13 B de Wilfried y participaient

Initialement la finale devait compter 8 équipes réparties en 2 poules de 4 .............mais hélas les Glonnières de ne sont pas déplacées ..........sans prévenir qui que ce soit ...

Les organisateurs ont donc au dernier moment modifié la formule !

C'est donc une formule championnat qui a été proposée au équipes , soit 6 matchs de 10 minutes par équipe !

Avec 3 victoires , 1 nul et 2 défaites , les coéquipiers de Mathéo Baloche finissent sur le podium .

Un bon résultat en soit ...........mais il y avait moyen de faire mieux sans doute ! L'équipe hélas a été trop irrégulière alternant le très bon comme lors de la victoire .contre Vibraye .............et le catastrophique comme lors du premier match face à l'UFC 309

Le bilan est malgré tout positif car de l'avis de beaucoup de personnes , l'EJA était avec Vibraye l'équipe qui proposait le plus de jeu !

 Barvo à nos 7 joueurs qui ont fait preuve d'un remarquable état d'esprit ainsi qu'à leur coach Will

A noter la très bonne organisation du club de la Flèche , tant au niveau accueil , timing et arbitrage , le tout sous les yeux du président du District Franck Plouse .

Le classement :

1° UFC 309 12 pts

2° Vibraye 11 pts

3° EJA 10 pts

4° La Flèche 8 pts

5° Le Lude 6 pts

6° Ecommoy 6 pts

7° Sablé 4 pts 

 

EJA 0/1 UFC309

EJA 1/1 Ecommoy Noah

EJA 3/1 Le Lude Mael x2 et Gabin

EJA 0/1 La Flèche

EJA 1/0 Vibraye Mael

EJA 4/1 Sablé Gabin x3 Mael

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray