Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Coupe Futsal U13 - D3

8 janvier 2018 - 13:43

Résumé de la coupe Futsal U13 - D3 par Cédric coach par intérim

Il fallait être matinal ce samedi pour participer à la coupe Futsal 3ème division au domaine des Cèdres. 5 motivés, seulement (1 de + n'aurait pas été de trop vu l'intensité des matchs), composaient l'équipe (Quentin M, Baptiste, Célestin, Alban, Lucas). Nous nous sommes présentés à 4 joueurs après que Baptiste a du renoncer à participer (cause malade durant le nuit).
La coupe se composait de 2 poules de 6. Notre poule se composait de Spay2, Pays Brière 2, FC 309 BC 2 & 3, Guécélard et nous.
Les 4 mousquetaire, plus motivés que jamais, entamait la phase des poules par 1 victoire contre Spay 2 (avec une ancienne connaissance, Tom, dans l'effectif de Spay) sur le score de 4 a 3 (1 but de Lucas et 3 de Etan (ASPTT).
Le 2ème match finit sur 1 défaite 2 - 0 contre Pays Brière 2.
Le 3ème match, nos mousquetaires concédèrent 1 match nul 2-2 (but de Quentin et Lucas) contre UFC 309 BC 3
Le 4ème match, victoire contre Guécélard 2-0 (but de Lucas et Célestin)
Dernier match de poule, courte défaite 2-0 contre UFC 309 BC 2 (gagnant leurs autres match avec 4 buts marqués minimum).

La fin de la phase de poule nous plaçait à la 3ème place à égalité de points avec le 2ème, mais 1 but de moins marqué.

Le match de classement pour la 5 et 6ème place ne fut pas à l'image des poules avec 1 lourde défaite 4 - 0 contre Connerré 3. Peut être le match de trop avec la fatigue qui se faisait sentir.

En résumé, bonne matinée pour nos U12 qui ont pris du plaisir en finissant 6 sur sur 12 (avec des équipes U13 derrière eux) et intégrant le joueur de l'ASPTT qui complétait l'équipe. On a vu de la volonté, de l'engagement, et de la solidarité.

Je remercie le club de l'ASPTT qui nous a prêté 1 joueur à chaque match pour être 5.
Je félicite les 4 mousquetaires qui se sont levés aux aurores pour porter les couleurs de l EJA (Baptiste était déçu de laisser ses copains partir à 4).
Merci aussi aux parents présents et au café d'Olivier.

 

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



juin
19:00
Val de Vray
déc.
18:45
Val de Vray
  • cruche
    2 juin

    Sébastien Cruchet

    Supporter

    39 ans

  • Tom Chailleu
    30 juin

    Tom Chailleu

    Supporter

    46 ans

  • Laetitia Legendre
    11 juin

    Laetitia Legendre

    Supporter

    47 ans

  • Dimitri Bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Dirigeant

    29 ans

  • dimitri bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Entraîneur

    29 ans