Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

L'EJA au rendez vous en U11à Mulsanne

7 janvier 2018 - 17:28

Ce matin les U11 avaient engagés 2 équipes au tournoi en salle de Mulsanne, une composé principalement de joueurs de l'équipe 1 de Jean Luc et Denis et l'autre de U10 de Magali et Yoann.

Et on peut dire que l'on a frôlé le doublé avec une victoire pour les partenaires de Yanis et une 3e place pour Alex et sa bande.

Répartit en 2 poules de 6 ou chacune des 2 équipes de l'EJA étaient placées, les U11 ont terminé 1er avec 3 victoires et 2 nuls n'encaissant aucun but pour 10 marqués, ils s'imposeront en finale 2/0 face à Alençon grâce à un doublé de Julien D, clôturant ainsi un bon week-end pour son équipe après la qualification en Futsal départemental la veille. Même si la manière reste à parfaire le résultat est très bon pour le groupe et confirme les résultats de début de saison.

Pour les U10, le parcours aurait pu se terminer aussi en finale, mais après 5 matchs de poules ou ils ne concéderont aucun but pour 7 marqués et un bilan de 3 victoires et 2 nuls, ils seront obligés de passer par une séance de tirs aux buts perdus face à Alençon à cause d'une égalité parfaite. Dommage... le dernier match de classement se soldera par un nul face à Mulsanne (4) 1/1 et une 3e place ex-æquo.
Un bilan satisfaisant pour cette jeune équipe qui essaie toujours de se construire.

Merci aux nombreux parents venus encourager les enfants et la bonne ambiance et la solidarité du groupe U10-U11 lors des rencontres respectives.

Poule EJA (1)
EJA 0/0 Ruaudin
EJA 4/0 ASMT (4) - Isiah, Yanis, Théo x2
EJA 3/0 Château du Loir - Yanis, Julien, Csc
EJA 3/0 Amboise - Yanis x2, Theo
EJA 0/0 ASMT (2)
Finale
EJA 2/0 Alençon - Julien x2

Poule EJA (2)
EJA 2/0 Brette - Antonin, Lucas
EJA 3/0 Laigné - Gaspard, Leo, Antonin
EJA 0/0 ASMT (1)
EJA 0/0 Alençon
EJA 2/0 ASMT (3) - Leo, Lucas
Match pour la 3e place
EJA 1/1 ASMT (4) - Maxime

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



juin
19:00
Val de Vray
déc.
18:45
Val de Vray
  • cruche
    2 juin

    Sébastien Cruchet

    Supporter

    39 ans

  • Tom Chailleu
    30 juin

    Tom Chailleu

    Supporter

    46 ans

  • Laetitia Legendre
    11 juin

    Laetitia Legendre

    Supporter

    47 ans

  • Dimitri Bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Dirigeant

    29 ans

  • dimitri bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Entraîneur

    29 ans