Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

L'EJA au rendez vous en U11à Mulsanne

7 janvier 2018 - 17:28

Ce matin les U11 avaient engagés 2 équipes au tournoi en salle de Mulsanne, une composé principalement de joueurs de l'équipe 1 de Jean Luc et Denis et l'autre de U10 de Magali et Yoann.

Et on peut dire que l'on a frôlé le doublé avec une victoire pour les partenaires de Yanis et une 3e place pour Alex et sa bande.

Répartit en 2 poules de 6 ou chacune des 2 équipes de l'EJA étaient placées, les U11 ont terminé 1er avec 3 victoires et 2 nuls n'encaissant aucun but pour 10 marqués, ils s'imposeront en finale 2/0 face à Alençon grâce à un doublé de Julien D, clôturant ainsi un bon week-end pour son équipe après la qualification en Futsal départemental la veille. Même si la manière reste à parfaire le résultat est très bon pour le groupe et confirme les résultats de début de saison.

Pour les U10, le parcours aurait pu se terminer aussi en finale, mais après 5 matchs de poules ou ils ne concéderont aucun but pour 7 marqués et un bilan de 3 victoires et 2 nuls, ils seront obligés de passer par une séance de tirs aux buts perdus face à Alençon à cause d'une égalité parfaite. Dommage... le dernier match de classement se soldera par un nul face à Mulsanne (4) 1/1 et une 3e place ex-æquo.
Un bilan satisfaisant pour cette jeune équipe qui essaie toujours de se construire.

Merci aux nombreux parents venus encourager les enfants et la bonne ambiance et la solidarité du groupe U10-U11 lors des rencontres respectives.

Poule EJA (1)
EJA 0/0 Ruaudin
EJA 4/0 ASMT (4) - Isiah, Yanis, Théo x2
EJA 3/0 Château du Loir - Yanis, Julien, Csc
EJA 3/0 Amboise - Yanis x2, Theo
EJA 0/0 ASMT (2)
Finale
EJA 2/0 Alençon - Julien x2

Poule EJA (2)
EJA 2/0 Brette - Antonin, Lucas
EJA 3/0 Laigné - Gaspard, Leo, Antonin
EJA 0/0 ASMT (1)
EJA 0/0 Alençon
EJA 2/0 ASMT (3) - Leo, Lucas
Match pour la 3e place
EJA 1/1 ASMT (4) - Maxime

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger 06 87 92 75 02
U11  Jean Luc Drouet 06 21 58 66 21
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Primaires/Collèges/Lycées 
Dylan Allice 06 58 37 50 46
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40

SOIRÉE DANSANTE EJA

RÉSERVATION SOIRÉE DANSANTE EJA