24/06/2017 : Tournoi U9 à Ballon

26 juin 2017 - 20:23

Les U9 se rendaient à Ballon pour le dernier tournoi de la saison , 3 équipes engagées pour représenter l'Antonnière. 4 poules de 4 équipes sur des rencontres de 8 min , au programme pour l'équipe 1 Savigné l'évèque 1 , Ballon 3 et Neuville pour l'équipe 2 Le Mans FC , le SOM et Ballon 2 pour l'équipe 3 La Bazoge 1 , Savigné l'évèque et Ballon 4 toutes ces rencontres se disputaient le matin pour espérer finir dans les 2 premiers. Résultat du matin pour la 1 3 victoires qui finisse en tète de leur poule , la 2 dans une poule relevé finira 3 ème à 1pts du 2ème avec 1 victoire 1 nul et 1 défaite , la 3 la matinée sera plus difficile 1  nul et 2 défaites mais composer de 1er année. L'après-midi sera mieux pour la 2 et la 3 au contraire de la 1 qui s'inclinera des le quart de final ce qui lui coupa le moral et surtout l'envie sur le match suivant au contraire de la 2 et la 3. Un bon tournoi pour l'ensemble des équipes avec une 7ème place pour l'équipe 1 , 10ème place pour la 2 et 12ème place pour la 3. Un grand merci aux encadrants composer de Jean-Luc Drouet , Magali Drouin , Yohann Boudoin , Arnaud Parme , Sébastien Jacquelin et Didier Baloche sans eux nos enfants serait livré à eux même mais c'est aussi la force de l'Antonnière ou tous le monde se sent concerné pour nos jeunes footballeurs sans oublier les parents venus en nombre supporter nos équipes.  

POULE A

BALLON 3 -  ANTONNIERE 1 ( 0 / 4 )

NEUVILLE  - ANTONNIERE  ( 0/ 4 )

SAVIGNE L'EVEQUE  -  ANTONNIERE 1  ( 1 / 3 )

 

POULE B

ANTONNIERE 2 - SOM  ( 0 / 5 )

LE MANS FC - ANTONNIERE 2  ( 1 / 1 )

BALLON 2  -  ANTONNIERE 2  ( 2 / 2 )

 

POULE C

LA BAZOGE 1  -  ANTONNIERE 3  ( 2 / 0 )

ANTONNIERE 3  -  BALLON 4  ( 2 / 2 )

ANTONNIERE 3  -  SAVIGNE L'EVEQUE 2  ( 0 / 2 )

 

QUART DE FINAL

ANTONNIERE 1  -  LE MANS FC  ( 0 / 1 )

 

MATCH DE CLASSEMENT 9 à 16

ANTONNIERE 2  -  BALLON 3  ( 7 / 0 )

ANTONNIERE 3  -  LA BAZOGE 2  ( 2 / 0 ) 

MATCH DE CLASSEMENT 5 à 8

ANTONNIERE 1  - BALLON 1 ( 1 / 1 ) (1 tab 3 )

 

MATCH DE CLASSEMENT 9 à 12

NEUVILLE  -  ANTONNIERE 2 ( 1 / 3 )

ANTONNIERE 3  -  ST JAMME  ( 0 / 5 )

 

MATCH DE CLASSEMENT 7 à 8

ANTONNIERE 1  -  ALPES MANCELLES  ( 4 / 0 )

 

MATCH DE CLASSEMENT 9 à 10

ANTONNIERE 2 -  ST JAMME  ( 3 / 4 )

 

MATCH DE CLASSEMENT 11 à 12

ANTONNIERE 3  -  NEUVILLE  ( 1 / 2 )

   

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger 06 87 92 75 02
U11  Jean Luc Drouet 06 21 58 66 21
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Primaires/Collèges/Lycées 
Dylan Allice 06 58 37 50 46
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40

oct.
20:00
Stade Daniel Langlais Saint Saturnin
nov.
20:00
à définir
déc.
18:30
Aigné

Aucun membre ne fête son anniversaire ce mois-ci.