Les U13 s'inclinent en Finale à l'USAP

11 juin 2017 - 20:15

Ce tournoi étant initialement prévu pour les U13 B ..................que nous avons inscrits à Mordelles entre temps , il a fallu composer une équipe avec les présents restant entre ceux qui avaient participé à Bréquigny et à la Bazoge hier !!

Au final 9 joueurs .............dont 6 première années ont répondu présents !

Une équipe expérimentale mais malgré tout solide malgré les absences de Rémi Bodereau , Noah Duluard , Naofel Biardeau et aussi Titouan Caro qui était sur son test final au Pole Fédéral !

Au menu ce matin une poule de 4 et une entrée en matière compliquée : Sablé 1 et une lourde défaite 3/0 !

La suite fut meilleure ,  notamment grâce à un repositionnement de Noah Thomas comme défenseur qui a apporté son impact et sa solidité et le passage de Thibaud au milieu de terrain .

Victoire 3/0 contre Rouillon , puis victoire contre Moncé 2/0 et direction les quarts !

Au menu le GJNEM  : 0/0 contre un adversaire qui n'a pas proposé grand chose mais hélas trop de maladresses et de "gnac" à l'approche du but n'ont pas permis de faire la différence ! La différence c'est lucas qui la réalisa avec des2 parades de grande classe durant la séance de tirs au but , Val , Noah , Mateo et Matheo réussissant à convertir leurs tirs au buts , Thib manquant le sien .

Bis répétita en demi finale : même match , même type d'adversaire .............et même carences de notre côté !! Re penalty et une parade de Lucas à nouveau , Thib , Noah  et Val ayant marqué leur tir au but

Direction la finale et rebelote : 0/0 sur le terrain , un adversaire qui ne propose pas grand chose et notre attaque toujours stérile ! Thib pas en réussite actuellement ( mais comment lui reprocher avec tout ce qu'il apporte à l'équipe ) ratera le sien et Guécélard réussira à marquer ses 3 tirs .

Au final une deuxième place qui fait mal aux minots .................mais un bilan malgré tout dont ils peuvent être fiers !

 

 

Commentaires

GJA - U15 : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U15 (2) : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U13 (1) : nouveau joueur environ 5 heures
Concept Deco Peinture environ 5 heures
EJA - U10 / Rassemblement EJA et 6 environ 5 heures
EJA - U11 (2) et 4 autres environ 5 heures
GJA - U12 : nouveau joueur environ 5 heures
GJA - U13 (2) : nouveau joueur environ 5 heures
Programmes de reprise U13 et U15 et 4 autres environ 6 heures
Et 1 et 2 et 3 ................................Armangau !!! et C'est parti pour Titouan ! 3 jours
Reprise des entrainements 5 jours
Vers une 1ere selection pour Lorie 12 jours
Kalo à Bernabeu 15 jours
Thib et Anto au Vélodrome ! 19 jours
L'OM malgré tout .......!!! 29 jours

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40