Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U13 7e à Bréquigny (35)

11 juin 2017 - 19:52

Les U13 étaient en tournoi à Bréquigny (35) samedi toute la journée ou ils ont pris la 7e place.

Encore une équipe aux 2 visages, puisque ils ont su bien négocier la phase de poule en s'imposant 3 fois (2/0 et 2 fois 1/0) finissant 1er de leur poule. La reprise avec les 8e de finale fut prometteuse face à un adversaire certes d'un faible niveau avec une nouvelle victoire 3/0.

Mais en 1/4, changement d'équipe... balayée 4/0 par Rannee La Guierche, absent dans l'impact, aucune réaction nos jeunes ont été dépassé, mais ce qui a choqué c'est le manque d'implication...

Direction donc les places de 5/8 avec une nouvelle défaite 2/1 contre Bréquigny (2), un peu plus d'envie mais trop d'erreur et peu de réaction, ce sera donc pour la 7/8e place que l'EJA jouera sa place.

Un match moyen avec un 0/0 à la clé et une victoire au pénalty 3/1.

Une bonne expérience malgré tout avec un nouveau tournoi hors de nos base.

A noter également la victoire de Valentine au jeu des Fléchettes avec ballons qui avec 201 points à dominé tout son monde.

 Poule
EJA 2/0 Tinteniac St Domineuc - Noah T, Valentine
EJA 1/0 FCL2M - Mathéo P
EJA 1/0 TA Rennes - Noah D
1/8 finale
EJA 3/0 Argentré - Thibaud x3
1/4 finale
EJA 0/4 Rannée La Guierche
Place 5/8
EJA 1/2 Bréquigny (2) - Thibaud
Place 7/8
EJA 0/0 Eskaoudenn Broceliande
victoire 3/1 aux TAB

Olivier :

 " un bilan moyen hélas , l'équipe ayant lâché le match en quart ! Dommage , des progrès doivent vraiment être effectués par une grande partie du groupe sur l'aspect mental et compétiteur . Tout n'est pas à jeter non plus car il y a eut de bonnes choses  et cela fait partie de leur apprentissage de footballeur ! c'est aussi le but en participant à ce genre de tournoi hors département de les confronter à la difficulté ! Merci au passage aux parents ..............ou grands parents qui véhiculent le groupe sur ces déplacements . Bravo à Val pour sa superbe perf et merci au club du CP Bréquigny pour leur accueil et l'excellente organisation de leur tournoi !!!

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray