Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Bilan Tournois de Mayenne et Saint Berthevin pour les U13

29 mai 2017 - 09:10

Week-end de Tournoi en Mayenne pour les U13, l'occasion de sortir du département et de se confronter à d'autres équipes .

Jeudi , les U13 A et les U12 participaient au Tournoi de Mayenne (en compagnie des U11 et des U9 de l'EJA )

Sur les superbes installations Mayennaises , les U13 ont terminé à la 5e place , les U12 à la 9e .

Une belle performance pour les U12 , une déception pour les U13A qui se sont inclinés en 1/4 de finale aux pénaltys en n'ayant jamais réussi à marquer dans le temps réglementaire . Déception une place en  finale au vu du tableau proposé était largement à leur portée ............voir mieux ! Les U12 quant à eux malgré un premier match compliqué ont réalisé un beau tournoi et ont emmagasiné de l'expérience à travers ce genre de tournoi !

U13 A Phase de Poule
EJA 2/1 Aron 2
EJA 2/0 Stade Mayennais 2
EJA 15/0 Azé

Quart de Finale place 1 à 8
EJA 0/0 Passais Frimbault (défaite aux pénaltys)
Demi Finale place 5 à 8
EJA 4/0 GJ Avenir Granit
Finale place 5 à 6
EJA 3/0 Stade Mayennais 2

U12 Phase de Poule
EJA 0/3 Aron
EJA 3/1 Stade Mayennais 4
EJA 1/2 US Changé

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/1 Saint Berthevin
Demi finale place 9 à 12
EJA 1/0 Aron
Finale place 9 à 10
EJA 3/1 Stade Mayennais 4

Samedi seule l'équipe A participait au Tournoi National de Saint Berthevin

Un tournoi relevé , avec des équipes venant de plusieurs départements de l'ouest . Ils terminent à la 10e place alternant le moyen , en passant au travers des 2 premiers matchs la faute à un manque flagrant d'agressivité , au bon voir très bon par la suite qui hélas ne suffiront pas à combler "l'absence" des 2 premiers matchs .

Phase de poule
EJA 0/1 TA Rennes (35)
EJA 0/1 Ernée (53)
EJA 1/0 Bourguebus Solier (14) (Noah T)
EJA 3/1 Hermine Saint Ouen (53) (Titouan, Valentine, Noah T)

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/0 Pays de Liffré (35) (Dylan, Titouan)

Demi Finale place 9 à 12
EJA 1/0 ST Germain (53) (Thibaud)

Finale place 9 à 10
EJA 0/0 Bourguebus Solier (défaite aux pénaltys)

 

Suite des Tournois :

Samedi 3 et dimanche 4 Juin  Rieux pour les U13 A ( Morbihan )

Dimanche 4 Juin Guécécup pour les U13 B

Samedi 10 Juin Bréquigny (Ille et Vilaine ) pour les U13 A et la Bazoge pour les U12

Dimanche 11 Juin Mordelles ( Ile et Vilaine ) pour les U13 B et USAP pour les U12

 

 

 

 

 

 

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray