Bilan Tournois de Mayenne et Saint Berthevin pour les U13

29 mai 2017 - 09:10

Week-end de Tournoi en Mayenne pour les U13, l'occasion de sortir du département et de se confronter à d'autres équipes .

Jeudi , les U13 A et les U12 participaient au Tournoi de Mayenne (en compagnie des U11 et des U9 de l'EJA )

Sur les superbes installations Mayennaises , les U13 ont terminé à la 5e place , les U12 à la 9e .

Une belle performance pour les U12 , une déception pour les U13A qui se sont inclinés en 1/4 de finale aux pénaltys en n'ayant jamais réussi à marquer dans le temps réglementaire . Déception une place en  finale au vu du tableau proposé était largement à leur portée ............voir mieux ! Les U12 quant à eux malgré un premier match compliqué ont réalisé un beau tournoi et ont emmagasiné de l'expérience à travers ce genre de tournoi !

U13 A Phase de Poule
EJA 2/1 Aron 2
EJA 2/0 Stade Mayennais 2
EJA 15/0 Azé

Quart de Finale place 1 à 8
EJA 0/0 Passais Frimbault (défaite aux pénaltys)
Demi Finale place 5 à 8
EJA 4/0 GJ Avenir Granit
Finale place 5 à 6
EJA 3/0 Stade Mayennais 2

U12 Phase de Poule
EJA 0/3 Aron
EJA 3/1 Stade Mayennais 4
EJA 1/2 US Changé

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/1 Saint Berthevin
Demi finale place 9 à 12
EJA 1/0 Aron
Finale place 9 à 10
EJA 3/1 Stade Mayennais 4

Samedi seule l'équipe A participait au Tournoi National de Saint Berthevin

Un tournoi relevé , avec des équipes venant de plusieurs départements de l'ouest . Ils terminent à la 10e place alternant le moyen , en passant au travers des 2 premiers matchs la faute à un manque flagrant d'agressivité , au bon voir très bon par la suite qui hélas ne suffiront pas à combler "l'absence" des 2 premiers matchs .

Phase de poule
EJA 0/1 TA Rennes (35)
EJA 0/1 Ernée (53)
EJA 1/0 Bourguebus Solier (14) (Noah T)
EJA 3/1 Hermine Saint Ouen (53) (Titouan, Valentine, Noah T)

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/0 Pays de Liffré (35) (Dylan, Titouan)

Demi Finale place 9 à 12
EJA 1/0 ST Germain (53) (Thibaud)

Finale place 9 à 10
EJA 0/0 Bourguebus Solier (défaite aux pénaltys)

 

Suite des Tournois :

Samedi 3 et dimanche 4 Juin  Rieux pour les U13 A ( Morbihan )

Dimanche 4 Juin Guécécup pour les U13 B

Samedi 10 Juin Bréquigny (Ille et Vilaine ) pour les U13 A et la Bazoge pour les U12

Dimanche 11 Juin Mordelles ( Ile et Vilaine ) pour les U13 B et USAP pour les U12

 

 

 

 

 

 

Commentaires

  • cruche
    2 juin

    Sébastien Cruchet

    Supporter

    38 ans

  • Tom Chailleu
    30 juin

    Tom Chailleu

    Supporter

    45 ans

  • Laetitia Legendre
    11 juin

    Laetitia Legendre

    Supporter

    46 ans

  • Dimitri Bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Dirigeant

    28 ans

  • dimitri bouchet
    22 juin

    Dimitri Bouchet

    Entraîneur

    28 ans

juin
18:45
Amphithéatre du Val de Vray