Bilan Tournois de Mayenne et Saint Berthevin pour les U13

29 mai 2017 - 09:10

Week-end de Tournoi en Mayenne pour les U13, l'occasion de sortir du département et de se confronter à d'autres équipes .

Jeudi , les U13 A et les U12 participaient au Tournoi de Mayenne (en compagnie des U11 et des U9 de l'EJA )

Sur les superbes installations Mayennaises , les U13 ont terminé à la 5e place , les U12 à la 9e .

Une belle performance pour les U12 , une déception pour les U13A qui se sont inclinés en 1/4 de finale aux pénaltys en n'ayant jamais réussi à marquer dans le temps réglementaire . Déception une place en  finale au vu du tableau proposé était largement à leur portée ............voir mieux ! Les U12 quant à eux malgré un premier match compliqué ont réalisé un beau tournoi et ont emmagasiné de l'expérience à travers ce genre de tournoi !

U13 A Phase de Poule
EJA 2/1 Aron 2
EJA 2/0 Stade Mayennais 2
EJA 15/0 Azé

Quart de Finale place 1 à 8
EJA 0/0 Passais Frimbault (défaite aux pénaltys)
Demi Finale place 5 à 8
EJA 4/0 GJ Avenir Granit
Finale place 5 à 6
EJA 3/0 Stade Mayennais 2

U12 Phase de Poule
EJA 0/3 Aron
EJA 3/1 Stade Mayennais 4
EJA 1/2 US Changé

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/1 Saint Berthevin
Demi finale place 9 à 12
EJA 1/0 Aron
Finale place 9 à 10
EJA 3/1 Stade Mayennais 4

Samedi seule l'équipe A participait au Tournoi National de Saint Berthevin

Un tournoi relevé , avec des équipes venant de plusieurs départements de l'ouest . Ils terminent à la 10e place alternant le moyen , en passant au travers des 2 premiers matchs la faute à un manque flagrant d'agressivité , au bon voir très bon par la suite qui hélas ne suffiront pas à combler "l'absence" des 2 premiers matchs .

Phase de poule
EJA 0/1 TA Rennes (35)
EJA 0/1 Ernée (53)
EJA 1/0 Bourguebus Solier (14) (Noah T)
EJA 3/1 Hermine Saint Ouen (53) (Titouan, Valentine, Noah T)

Quart de finale place 9 à 16
EJA 2/0 Pays de Liffré (35) (Dylan, Titouan)

Demi Finale place 9 à 12
EJA 1/0 ST Germain (53) (Thibaud)

Finale place 9 à 10
EJA 0/0 Bourguebus Solier (défaite aux pénaltys)

 

Suite des Tournois :

Samedi 3 et dimanche 4 Juin  Rieux pour les U13 A ( Morbihan )

Dimanche 4 Juin Guécécup pour les U13 B

Samedi 10 Juin Bréquigny (Ille et Vilaine ) pour les U13 A et la Bazoge pour les U12

Dimanche 11 Juin Mordelles ( Ile et Vilaine ) pour les U13 B et USAP pour les U12

 

 

 

 

 

 

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40