Le challenge Willy Weber remporté par l'EJA

8 mai 2017 - 19:56

L'EJA a remporté le Challenge Willy Weber au terme de 2 jours de tournoi. Vainqueur en U11 et 3e en U13 l'EJA est ainsi le club le mieux classé sur les 32 engagés.

La bonne perf est surtout pour les U11 qui ont gagné aux pénaltys face au Villaret 0/0 à la fin du temps réglementaire.
Un très bon tournoi de la part des joueurs de Christophe Mauger qui après une défaite face à ces même joueurs 3/0 le matin en poule ont glané leur qualif face au Fc Avrais (2) 3/1. Sortie 2e de leur poule ils ont battu Rugles 1/0 en 1/2 finale, la suite on la connait... Félicitations à ce groupe qui a prouvé que avec beaucoup d'envie on pouvait faire beaucoup de chose.

A noter également la victoire de Léa au tournoi de pénaltys organisé entre 13h et 14h30.

Côté U13 après une belle matinée et 2 victoires nettes 3/0 et 3/1 leur route s'est coupé en 1/2 finale malgré une domination face au GJ Nord Est Manceau, 0/0 défaite au tirs aux buts.
Pour le match de classement opposé une nouvelle fois au Villaret ils s'imposeront cette fois aux tirs aux buts, 1 partout à la fin du temps réglementaire.

Une belle journée pour cette équipes qui a su toujours développé du jeu tout au long de ces 2 jours.

" Fier de mon groupe qui malgré la fatigue du samedi suite à la coupe régionale et confronté à plusieurs absences a réalisé un excellent tournoi , ne tombant qu'en demi finale aux pénaltys , tout en produisant du jeu tout le weekend ! Bravo aux 10 joueurs ! Bravo aussi à Tophe et ses U11 pour leur belle victoire ! La victoire au Challenge club vient couronner cette belle journée pour l'EJA !!! Chapeau ! "

Bravos à nos 2 équipes qui ont fièrement représenté les couleurs de l'EJA.

Résultats du jour
Poule U11
EJA 0/4 Villaret
EJA 3/1 Fc Avrais - Isiah x2, Yannis
1/2 Finale
EJA 1/0 Rugles - Isiah
Finale
EJA 0/0 Villaret 4 à 3 TAB

Poule U13
EJA 3/0 Rugles - Bastien, Thibaud, Titouan
EJA 3/1 Guécélard - Théophile, Thibaud, Titouan
1/2 finale
EJA 0/0 GJNEM défaite 4/3 TAB
EJA 1/1 Villaret - Thibaud victoire 5/4 TAB

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40