Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Un stage U7-U9-U11 sous le soleil

21 avril 2017 - 19:48

Jeudi et Vendredi  avaient lieu à La Milesse le Stage de paques ouvert au U7-U9 et U11.

C’est au total 50 enfants (15 U7, 16 U9 et 19 U11) qui ont passé 2 jours à base de football mais aussi de jeux ludiques.

Sous la houlette de Bertrand Agesne, entraineur général du COSSA et de nombreux éducateurs, c’est un programme chargé qui s’annonçait pour tous ces petits footballeurs en herbes.

Jeudi, après des ateliers sur un travail technique le matin, l’après déjeuner était animé par Nicolas Gaulupeau venu apporter quelques explications sur l’arbitrage par les juges de touches pour lesU9-U11. Enfin le reste de l’après-midi fut consacré pour les U7 à de petits jeux entre coupé de matchs, et essentiellement de matchs pour les 2 autres catégories avec du jeu à 8 inhabituels pour les U9.

Vendredi matin rendez-vous à Cfoot pour 1h30 de foot en salle sous forme de matchs de 8’ et 5’ pour les U9-U11 et des exercices pour les U7.

L’après -midi fut consacré à de nouveaux ateliers alternant matchs, frappes, initiation au Cecifoot et jeux de précisions.

Un stage bien remplit qui s’est clôturé dans la bonne humeur et sous un beau soleil.avec pour chacun un petit gobelet à effigie de l'Antonnière.

Au rayon des remerciements…

Merci à Régis et Katia et leur équipe du Relais de l’Antonnière qui a accueilli tout ce petit monde le midi pour déjeuner en 2 services, à David Cormier du Cfoot.

Mais aussi à tous les éducateurs qui sont intervenus tout au long des 2 jours, Bertrand Agesne, Jérome Mauger, Philippe Le Corre, Benjamin Moulin, Romain Goliot, Yoann Legrou, Humphrey Siemiesong, Christophe Mauger, Nicolas Gaulupeau, sans oublier Jean Luc Drouet et Marcel Letessier.

Enfin aux parents et autres personnes qui ont participé au transport pour le cfoot mais également aux enfants qui ont apporté leurs joies et leurs sourires tout au long de ce stage.

 

Retrouvez toutes les photos de ces 2 jours dans la galerie photo

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray