Une victoire et une défaite pour les féminines de l'EJA

9 avril 2017 - 20:47

Les équipes Collèges et Lycées de l'EJA recevaient toutes les deux les leaders de leurs championnats respectifs hier !

Les 2 matchs avaient lieu à 15h30 .

Les Collégiennes de Pauline recevaient les Sablons et se sont inclinées 4 buts à 1 . Un score sévère du en grande partie à la différence d'âge et de gabarit entre nos joueuses et les Mancelles. La différence s'est faite en début de seconde période ou Léa n'a rien pu faire sur des frappes à bout portant  Malgré tout les coéquipières de Louna n'ont rien lâché et ont même fini très fort en se procurant de nombreuses occasions , sous l'impulsion d'une Romane omniprésente ! Elles ont été récompensées de leurs efforts par un superbe but de Manon Robert , d'une jolie frappe ! Elles sont allées au bout de leurs efforts et n'ont pas baissé les bras et en cela on peut les féliciter !

Les Lycéennes d'Ophélie accueillaient Aubigné / Chateau . Le match a été équilibré en première période , les 2 équipes atteignant la mi temps sur le score de 2 à 2 . Mais après avoir longtemps buté sur la gardienne adverse , les coéquipières de Lola ont su faire la différence notamment par Camille et Lorie  , cette dernière se payant même le luxe de marquer sur corner direct !!! Au final une victoire 7 à 2 face au leader invaincu en 6 matchs et qui n'avait encaissé que 3 buts jusqu'à présent !! Bravo les filles

A noter la très grande prestation de Lucie B.... dans les buts qui suit e à quelques arrêts de grande classe ( sûrement bien conseillée par Rémi .......) a fait se lever le public du stade d'Aigné .................LOL

Merci à Guillaume Boivin et Arnaud Decron de l'ACA pour l'arbitrage , ainsi qu'à Rémi Bodereau et à Godfroy Olivier pour la touche !

Commentaires

GJA - U15 : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U15 (2) : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U13 (1) : nouveau joueur environ 5 heures
Concept Deco Peinture environ 5 heures
EJA - U10 / Rassemblement EJA et 6 environ 5 heures
EJA - U11 (2) et 4 autres environ 5 heures
GJA - U12 : nouveau joueur environ 5 heures
GJA - U13 (2) : nouveau joueur environ 5 heures
Programmes de reprise U13 et U15 et 4 autres environ 6 heures
Et 1 et 2 et 3 ................................Armangau !!! et C'est parti pour Titouan ! 3 jours
Reprise des entrainements 5 jours
Vers une 1ere selection pour Lorie 12 jours
Kalo à Bernabeu 15 jours
Thib et Anto au Vélodrome ! 19 jours
L'OM malgré tout .......!!! 29 jours

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40