Nouvelle victoire des U13 (1) , 5° place pour les U12 à Téloché

7 janvier 2017 - 21:36

Après La Chapelle la semaine dernière, les U13 ont une nouvelle fois remporté celui de Mulsanne , à Téloché au dépend de Guécélard en finale 3/1.

Avec 2 poules de 7 ou les équipes classées aux mêmes place se rencontraient pour le classement final, nos 2 équipes de l’EJA ont fait un très bon tournoi.L’équipe (1) ne concèdera qu’un match nul pour 5 victoires et terminera 1er de sa poule nous gratifiant de match bien aboutis.

Pour l’équipe U12, le départ fut tonitruant avec 2 victoires sur 2 pour un 1ere accroc à la dernière minute contre ASMT (1), ils s’accrocheront jusqu’au bout puisque sur le dernier match ils auraient pu accrocher la 2e place en cas de nul. Ils prendront une 5e place méritée au vu de leur prestation globale.

La finale fut de bonne facture, l’EJA ouvrant la marque au bout de 10’’ se mettant sur de bons rails et ne sera pas vraiment inquiétée maitrisant son sujet.

Olivier pouvait être fier de ses 2 équipes :

« Nouvelle victoire pour les U13 , la 3° en 3 tournois cette année. Un tournoi maitrisé de bout en bout malgré le fait que sur des matchs de 5 mn il n'est jamais facile de faire la différence. Belle perf à nouveau pour les U12 avec une méritante 5° place . Bravo à tous les joueurs "

Merci à Yann Lory et son équipe pour l'organisation parfaite de ce tournoi.

Résultats
Poule EJA (1)

EJA (1) 2/0 Sablons – Titouan x2
EJA (1) 4/0 ASMT (4) – Titouan x2, Thibaud, Noa T
EJA (1) 1/1 ASMT (2) - Titouan
EJA (1) 4/0 Ste Osmane – Thibaud x2, Titouan x2
EJA (1) 2/1 USAP – Titouan x2
EJA (1) 2/0 Le Lude –Titouan, Noha D
Finale
EJA (1) 3/1 Guecelard – Thibaud x2, Titouan

Poule EJA (2)
EJA (2) 5/0 Changé – Dylan x2, Naofel, Joan
EJA (2) 2/1 ASMT (3) – Naofel, Théophile
EJA (2) 0/1 ASMT (1)
EJA (2) 0/0 Guecelard
EJA (2) 2/0 Le Mans FC – Naofel, Aubin
EJA (2) 0/1 Le Mans Sud
Place 5/6
EJA (2) 1/0 ASMT (2) – Aubin

 

Commentaires

GJA - U15 : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U15 (2) : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U13 (1) : nouveau joueur environ 5 heures
Concept Deco Peinture environ 5 heures
EJA - U10 / Rassemblement EJA et 6 environ 5 heures
EJA - U11 (2) et 4 autres environ 5 heures
GJA - U12 : nouveau joueur environ 5 heures
GJA - U13 (2) : nouveau joueur environ 5 heures
Programmes de reprise U13 et U15 et 4 autres environ 6 heures
Et 1 et 2 et 3 ................................Armangau !!! et C'est parti pour Titouan ! 3 jours
Reprise des entrainements 5 jours
Vers une 1ere selection pour Lorie 12 jours
Kalo à Bernabeu 15 jours
Thib et Anto au Vélodrome ! 19 jours
L'OM malgré tout .......!!! 29 jours

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40