Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Un beau dimanche matin ensoleillé pour les 3 gardiens U13 de l'EJA !

27 novembre 2016 - 17:46

Mathéo, Lucas et Remy se sont retrouvés ce matin sur les terrains du SOM pour la 3ième séance "du centre de perfectionnement gardiens U11/U13" organisée par le district de la Sarthe et baptisée communément la "Goal Academy".   Nos 3 jeunes ont pris un vrai plaisir à participer aux ateliers spécifiques en petits groupes de 8 gardiens parmi une bonne trentaine d'autres jeunes présents.   Au menu, séances de travaux de motricités, de prises de balles et de placements, tout ce qu'il faut pour corriger leurs petits défauts et leur apporter les conseils avisés d'éducateurs, qui ont fait du poste de gardien de but, leur spécialité.   Ils tardent à Mathéo, Lucas et Remy de reprendre les ateliers le 5 mars après une petite trêve hivernale et de retrouver leurs camarades d'autres clubs sarthois avec qui ils partagent la même motivation : être le dernier rempart de leur équipe face à l'adversaire ...   Un grand merci à Dominique Vovard pour l'article !    

 

Commentaires

18/05/18 : Amical La Bazoge - GJA U10 environ 8 heures
0-11
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) environ 10 heures
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) : résumé du match environ 10 heures
2-6
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) environ 19 heures
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) et 2 autres : résumés des matchs environ 19 heures
8-1
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) environ 21 heures
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) : résumé du match environ 21 heures
2-1
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 environ 22 heures
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 : résumé du match environ 22 heures
Match nul des U10 à La Bazoge 1 jour
4-4
EJA - U10 / La Bazoge 1 jour
2-0
MAMERS S.A. / GJA - U13 (1) 2 jours
Bubble Foot : nouvelles photos 4 jours
Bubble Foot 4 jours
Bubble Foot 4 jours

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray