Tournoi U11 Parigné l'Evêque: Victoire et 13ème

31 octobre 2016 - 11:03

Samedi matin, 18 enfants de l'Antonnière se sont déplacés au tournoi de Parigné l'Evêque.

2 équipes ont été constituées: Quentin - Yoannis - Yanis - Maxence - Tom - Nathan - Isiah - Lucas - Léa pour la première et Théo - Julien - Baptiste - Bastien - Axel - Zakary - Pablo - Andréas - Théo pour la seconde.

Placés dans deux groupes différents, la première équipe fini 1ère de son groupe avec 6 victoires. L'équipe 2 termine dernière de sa poule avec 1 victoire pour 5 défaites.

En match de classement, l'équipe 2 s'impose 2 à 0 contre Parigné 2 et termine le tournoi sur une bonne note et à une 13ème place. L'équipe a souffert d'un manque d'organisation sur le terrain du fait que les enfants ne jouent pas régulièrement ensemble mais l'essentiel est qu'ils aient pris du plaisir à évoluer sur le terrain.

Direction les demi finales pour l'équipe 1 qui rencontre Château du Loir. Après une légère domination de notre part, la qualification se jouera à la séance des tirs aux buts et nous sortons vainqueur avec 2 tirs réussis (Yanis et Tom) contre deux échecs pour Château (poteau et arrêt de Quentin).

En finale, nous jouons contre Connerré (déjà rencontré en poule) et nous l'emportons sur le score de 2-0 avec un doublé de Léa.

Les enfants pouvaient laisser éclater leur joie partagée avec ceux de l'équipe 2. C'est ensemble qu'ils se jetteront au pieds des parents venus les encourager.

Si des parents ont pris des photos, vous pouvez me les envoyer que je les mette dans l'article

Cerise sur la gâteau, nous finissons avec 0 but encaissé sur l'ensemble du tournoi

 

Groupe A

EJA 1-0 Connerré  (csc)

EJA 1-0 Le Mans Villaret 2 (Yanis)

EJA 3-0 Mulsanne (Tom - Nathan - Lucas)

EJA 3-0 Ruaudin (Isiah - Nathan - Yoannis)

EJA 4-0 Parigné 2 (csc - Isiah - Yanis - Léa)

EJA 5-0 Yvré l'Evêque (Nathan x3 - Tom - Lucas)

1/2 Finale:

EJA 0-0 Château du Loir (tirs aux buts Yanis - Tom)

Finale:

EJA 2-0 Connerré (Léa x2)

 

 

Groupe B

EJA 0-1 Parigné 1

EJA 1-0 Connerré 2 (Axel)

EJA 0-1 Brette les Pins

EJA 1-4 Le Mans Villaret 1 (Théo.N)

EJA 0-4 Château du Loir

EJA 1-4 Guécélard (Axel)

Match de Classement:

EJA 2-0 Parigné 2 (Théo.C x2)

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40