Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Tournoi U11 Parigné l'Evêque: Victoire et 13ème

31 octobre 2016 - 11:03

Samedi matin, 18 enfants de l'Antonnière se sont déplacés au tournoi de Parigné l'Evêque.

2 équipes ont été constituées: Quentin - Yoannis - Yanis - Maxence - Tom - Nathan - Isiah - Lucas - Léa pour la première et Théo - Julien - Baptiste - Bastien - Axel - Zakary - Pablo - Andréas - Théo pour la seconde.

Placés dans deux groupes différents, la première équipe fini 1ère de son groupe avec 6 victoires. L'équipe 2 termine dernière de sa poule avec 1 victoire pour 5 défaites.

En match de classement, l'équipe 2 s'impose 2 à 0 contre Parigné 2 et termine le tournoi sur une bonne note et à une 13ème place. L'équipe a souffert d'un manque d'organisation sur le terrain du fait que les enfants ne jouent pas régulièrement ensemble mais l'essentiel est qu'ils aient pris du plaisir à évoluer sur le terrain.

Direction les demi finales pour l'équipe 1 qui rencontre Château du Loir. Après une légère domination de notre part, la qualification se jouera à la séance des tirs aux buts et nous sortons vainqueur avec 2 tirs réussis (Yanis et Tom) contre deux échecs pour Château (poteau et arrêt de Quentin).

En finale, nous jouons contre Connerré (déjà rencontré en poule) et nous l'emportons sur le score de 2-0 avec un doublé de Léa.

Les enfants pouvaient laisser éclater leur joie partagée avec ceux de l'équipe 2. C'est ensemble qu'ils se jetteront au pieds des parents venus les encourager.

Si des parents ont pris des photos, vous pouvez me les envoyer que je les mette dans l'article

Cerise sur la gâteau, nous finissons avec 0 but encaissé sur l'ensemble du tournoi

 

Groupe A

EJA 1-0 Connerré  (csc)

EJA 1-0 Le Mans Villaret 2 (Yanis)

EJA 3-0 Mulsanne (Tom - Nathan - Lucas)

EJA 3-0 Ruaudin (Isiah - Nathan - Yoannis)

EJA 4-0 Parigné 2 (csc - Isiah - Yanis - Léa)

EJA 5-0 Yvré l'Evêque (Nathan x3 - Tom - Lucas)

1/2 Finale:

EJA 0-0 Château du Loir (tirs aux buts Yanis - Tom)

Finale:

EJA 2-0 Connerré (Léa x2)

 

 

Groupe B

EJA 0-1 Parigné 1

EJA 1-0 Connerré 2 (Axel)

EJA 0-1 Brette les Pins

EJA 1-4 Le Mans Villaret 1 (Théo.N)

EJA 0-4 Château du Loir

EJA 1-4 Guécélard (Axel)

Match de Classement:

EJA 2-0 Parigné 2 (Théo.C x2)

Commentaires

18/05/18 : Amical La Bazoge - GJA U10 environ 12 heures
0-11
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) environ 14 heures
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) : résumé du match environ 14 heures
2-6
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) environ 24 heures
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) et 2 autres : résumés des matchs environ 24 heures
8-1
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) 1 jour
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) : résumé du match 1 jour
2-1
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 1 jour
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 : résumé du match 1 jour
Match nul des U10 à La Bazoge 1 jour
4-4
EJA - U10 / La Bazoge 1 jour
2-0
MAMERS S.A. / GJA - U13 (1) 2 jours
Bubble Foot : nouvelles photos 4 jours
Bubble Foot 4 jours
Bubble Foot 4 jours

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray