Tournoi de Parigné : victoire , 8° et 10° place pour les U13

30 octobre 2016 - 11:26

Les 3 équipes U13 de l'EJA participaient hier au Tournoi de Parigné

Les U13 1  s'imposent et rapportent le Challenge à la maison pour la 2° année consécutives (encore une et il sera gagné) , sans avoir été très rassurants sur la qualité du jeu . On retiendra surtout la finale durant laquelle les coéquipiers de Rémi ont su évoluer à leur niveau !

Matchs de poules :

EJA 1/0 Changé 2 (csc)

EJA 1/0 Entente Sud Est Manceau (Naofel)

EJA 2/1 Connerré ( Valentine , Thibaud )

Quart de finale

EJA 0/0 EJA 2 (victoire aux pénaltys)

Demi Finale 

EJA 1/0 Mulsanne (Naofel)

Finale

EJA 2/1 Changé (Thibaud , Noah D.)

L'équipe 2 composée des U12 termine 8° . Deuxièmes de leur poule , les joueurs de Babacar ont vendu chèrement leur peau contre l'EJA 1 en s'inclinant seulement aux pénaltys ! La suite a été plus compliquée mais la performance d'ensemble reste correct

EJA 0/1 Sud Est Manceau 3

EJA 1/0 Guécélard (Dylan)

EJA 3/0 Connerré 2 (Mathéo , Dylan )

1° de la poule

Quart de Finale

EJA 0/0 EJA 2 (défaite aux pénaltys)

EJA 1/2 Villaret (Dylan)

EJA 0/2 Sud Est Manceau 1 

2° de la poule

Les U13 2 terminent à la 10° place. Leur poule contenant un finaliste et un demi finaliste , le début fut difficile mais les joueurs de Pascal Boulard ont cependant réalisé une belle 2° partie de tournoi avec un bémol sur le dernier match.

EJA 0/2 Mulsanne

EJA 0/2 Changé

EJA 0/0 Sud Est Manceau 2

3° de la poule

Quart de finale

EJA 3/0 Sud Est Manceau 4 (Hugo x2 , Alan)

EJA  0/0 Connerré ( victoire aux pénaltys )

EJA 0/3 Guécélard 

Bravo à nos 30 joueurs qui au delà de leurs résultats , se sont bien comportés et ont donnés une bonne image de l'EJA

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40