Les U9 vainqueurs du tournoi de Ballon

27 juin 2016 - 14:07

Samedi avait lieu le tournoi U9 de Ballon, 2 équipes de l'EJA étaient engagées.

Sous la houlette de Gregory Brosset, "homme à tout faire" de Ballon et de son équipe de bénévoles, les personnes présentent ont passés un très bonne journée dans une organisation sans faille.

Une équipe avait décliné l'invitation au dernier moment modifiant les 2 poules, une de 6 ou l'Antonnière (2) composé de 2e année et une de 5 ou l'on retrouvait l'Antonnière (1) composé de 1er année.

Au terme des poules nos 2 équipes ont terminé 1ere de leur groupe et affrontait le 2e des poules de l'autre groupe.

A ce petit jeu l'EJA (2) s'imposa assez facilement 3/0 face à Fresnay pour rejoindre la finale. dans l'autre 1/2 finale les premières années n'ont pas existé face à la belle équipe de Spay s'inclinant 4/0.

Pour la 3/4e place ils perdront face à Fresnay 2/1 dans un match ou nos minots auront proposé de belles actions collectives.

Dans la finale face à Spay, l'EJA s'imposera logiquement 3/0 grâce à un triplé de Gabin. Dominateurs dans la majeur partie de la rencontre, ils s'en remettront à quelques arrêts importants de Théo C qui au passage n'aura encaissé que 2 buts durant tout le tournoi (évoluant avec les 2 équipes sauf pour la 1/2).

Un grand bravo aux 2 équipes et rendez vous vendredi pour le pot de fin de saison.

Retrouvez les photos prises par Christophe.

Poule A : EJA (2)
EJA 3/0 Ballon - Gabin x2, Théo N
EJA 0/0 Sougé le Ganelon
EJA 2/1 Spay - Axel, Gabin
EJA 1/0 Ste Jamme - Gabin

Poule 2 : EJA (1)
EJA 0/0 Fresnay
EJA 0/0 Ste Jamme (2) - Gaspard x2
EJA 3/0 Yvré l'Evêque Forfait
EJA 8/0 Ballon (3) - Ridvan x4, Antonin, Gaspard, Leo, CSC
EJA 4/1 Ballon (2) - Gaspard, Leo, Martin, Ridvan

1/2 finale
EJA (1) 0/4 Spay
EJA (2) 3/0 Fresnay - Gabin, Théo N
3/4 place
EJA (1) 1/2 Fresnay - Gaspard

Finale
EJA 3/0 Spay - Gabin x3

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40