Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U11-13 à St Berthevin

30 mai 2016 - 16:01

 Samedi, les U11 et U13 de l'EJA ont participé à la 3° édition du TOURNOI GRAND OUEST à Saint Berthevin dans la Mayenne .

Un tournoi très intéressant, tant par la qualité de l'organisation et des installations que par le niveau et la diversité géographique des équipes présentes .

En effet outre les clubs Mayennais (dont le Stade Lavallois, Chateau-gontier, FA Laval, Stade Mayennais, Bonchamp) Alençon, Domfront et Bagnoles représentaient l'Orne, La Vitréenne et TA Rennes pour l'Ile et Villaines, Bellevue de Nantes la Loire Atlantique, Bourguebus Soliers le Calvados, Pays de Josselin le Morbihan et Drancy pour la Seine Saint Denis.

Côté Sarthois, outre l'EJA, Guécélard, le Villaret et Val de Sarthe étaient présents.

Les U13 décrochent la 15e place.

Une nouvelle fois, les partenaires de Rémi Bodereau n'ont pas réussi à franchir les poules du matin afin de jouer le tableau principal.

La faute à une égalisation concédée dans les arrêts de jeu du 2° match qui a eut de lourde conséquence.

Dommage car une nouvelles fois ce groupe a les moyens de terminer plus haut en témoignent leurs performances l'après midi.

Mais hélas, c'est dès les premiers matchs du matin qu'il faut se montrer performant.

La "surprise" est venue des U11 qui ont obtenu une belle troisième place.

Privés de Théophile, Bastien et Dylan, la performance est à souligner !

Eliot, Nohé et Arthur ont répondu présents pour leur premier tournoi avec l'équipe !

Hormis un passage à vide et une prestation décevante en demi ou les partenaires de Lucas n'ont jamais su trouver la bonne carburation face au futur vainqueur du Tournoi, l'Ancienne de Chateau Gontier, le bilan est plus que satisfaisant !

7 matchs 6 victoires 14 buts pour 2 buts contre, et une superbe réaction pour la place de 3/4 face au Stade Lavallois suite à la déception des demis : bravo !

Tournoi U11
Poule du matin
EJA 4/0 Bourgneuf La Forêt - Thibaud x3, Naofel
EJA 3/0 Mayenne - Naofel x2, Thibaud
EJA 1/0 Alençon - Thibaud
Poule de l'après midi
EJA 4/0 Guecelard - Thibaud x2, Aubin, Matéo
EJA 1/0 Ahuillé - Thibaud
1/2 finale
EJA 0/2 Château Gontier
Place 3/4
EJA 1/0 Stade Lavallois - Thibaud
Tournoi U13
Poule du matin
EJA 0/1 Bonchamp
EJA 1/1 Montsurs - Dorian
EJA 0/0 Bourguebus Soliers
Poule de l'après midi
EJA 3/0 Drancy - Leo x2, Victor
EJA 1/0 St Berthevin (2) - Titouan
1/2 finale place 13/16
EJA 0/1 Guecelard
Place 15/16
EJA 2/0 Montsurs - Nathan x2

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray