Stats jonglages Coupe Départementale U11

24 mai 2016 - 18:15

Comme à chaque tour de coupe , avait lieu samedi la traditionnelle épreuve des jonglages qui sert à départager les équipes en cas d'égalité .

Pour la finale , en plus du pied fort et de la tête , avait été ajouté le pied "faible .

30 contacts maxi pied droit , pied gauche et 10 têtes .

Les U11 de l'EJA ont été moins performants qu'au tour précédent sur le pied fort et la tête et le manque d'entrainement sur le pied faible et les contre perfs de quelques éléments ont pesé .

Néanmoins ils obtiennent la 4° place du jour sur 36 équipes ..........derrière les 3 équipes du Mans .

A noter que seules les 3 équipes du Mans , l'EJA et Changé sont à plus de 400 ........le 6° , Mulsanne Téloché étant à 298 .....

Pour mémoire le score maximum est de 560 puisqu'on ne retient que les 8 meilleurs joueurs ( 8 x 70 )

Au vu des résultats on peut quand même féliciter nos enfants qui ont travaillé dur pour en arriver là !

Mention spéciale à Nao et Thibaud qui ont réussit le score parfait de 70 .

1° LE MANS FC 1 491

2° LE MANS FC 2 443 

3° LE MANS FC 3 437

4° EJA 423

5° CHANGE 419

6° MULSANNE 298

7° SARGE 285

8° LE MANS SUD 281

9° JSVC 278

10° CHATEAU DU LOIR 268

11° ROUILLON 262

12° LA FERTE 259

13°GLONNIERES 253

14° LA FLECHE 237

15° YVRE 236

16° CONNERRE / ALPES MANCELLES  235

18° VILLARET B 214

19° ROEZE 211

20° VAL DE LOIR 206

21° VIBRAYE 199

22° BRETTE 197

23° GUECELARD / LA BAZOGE 191

25°ENT OIZE REQUEIL 190

26° SABLE B 178

27° ECOMMOY 154

28° DOLLON 153

29° ENT CHALLES 152

30° ENT LE BREIL ST MARS 150

31° SABLE C 149

32° MONTFORT 139

33° CHAUFFOUR LA QUINTE 137

34° ANILLE BRAYE 131

35° PRUILLE ST GEORGES  112

36° CLERMONT CREANS 105

 

 

 

 

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40