Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Retour sur le tournoi U11/U13 de Rieux (56)

18 mai 2016 - 14:58

Tout le week-end 1 équipe U11 et U13 étaient engagées à la Durectie Cup de Rieux (56), une expédition puisque depuis vendredi soir toute « la colonie » (70 personnes) avait quitté la Sarthe pour rejoindre le camping d’Arzal à 30 kms du lieu du tournoi.

Récit de ce week-end très festif… ou les U11 ont prit la 3e place et les U13 la 18e.

Vendredi soir, après 3h00 de route chacun a pris place dans son mobil home avant de rejoindre une salle mise à disposition ou un buffet avait été commandé et apporté pour l’occasion (les quantités permettront d’en profiter tout le week-end). Moment opportun pour se retrouver une 1ere fois autour d’un petit verre, de déjeuner et de préparer le départ du lendemain prévu à 9h30. Certains auront l’audace de prolonger la soirée en refaisant le football et d’autres d’attraper « un coup de froid »…

Samedi matin, tout le monde sur le pont direction Rieux pour l’enregistrement des équipes et le défilé dans la ville, nos minots se feront entendre au rythme des « Antonnière, Allez, Allez, Allez… ».

Repas en commun avec les restes de la veille avant le début du tournoi pour un 1er match à 14h39 pour les U11

Le moment tant attendu est arrivée, place au jeu…

Les U11 glaneront un 1er succès 3/0 sur Valenton 2 (94), alors que les U11 s’inclineront 2/0 contre Vendée Fontenay foot (85) une des grosses équipes du tournoi.

Après chaque rencontres et en parallèle était organisé la Duretie Jongl’, exercice de jonglage individuel ou un joueur désigné représente son équipe et affronte un joueur d’une autre équipe. Le but étant de faire le plus de jongle possible du pied fort sans rattrapage.

Thibaud pour les U11 et Titouan pour les U13 représentait l’EJA. Thibaud passait le 1er tour alors que Titouan se faisait éliminé à cause d’un rattrapage… cruel déception.

Thibaud passera 1 autre tour avant de se faire sortir en ¼ de finale malgré 307 jongles.

A noter que le vainqueur U13 s’imposera avec 1900 jongles contre 1700 à son adversaire…du haut niveau.

Revenons au jeu et à la 2e rencontre ou U11 et U13 s’inclineront respectivement 1/0 face à Hasbrouck (69) (vainqueur du tournoi) et Pays de la Roche (56) 2/0.

Reste donc la dernière rencontre avec des enjeux différents, une victoire 2/0 contre Romillé ( 35) qualifie les U11 pour les places de 1 à 16 alors que pour les U13 c’est pour l’honneur qu’ils remporteront leur match 1/0 face à Bouvron 1 (44) pour jouer les places de 17 à 32.

Un bilan mitigé qui n’entamera pas la bonne humeur de tout le monde pour se retrouver au camp pour des parties de pétanques, jeu de palet, basket, foot, trampoline… bref détente en tout genre agrémenté de liquides et solides tout aussi riche les uns que les autres.

Ca c’était avant que Vincent ne prenne les reines du barbecue pour nous préparer Merguez/chipos aux petits oignons. Dominique offrira le punch, avant que toute la troupe ne se retrouve à table pour faire le bilan de la journée écoulée et préparer celle qui viendra. Une belle soirée pleine de convivialité.

Dimanche matin, départ à 7h45 pour le début des matchs à 8h45 pour les U11 et 9h20 pour les U13…

Ca pique un peu les yeux, la nuit a été courte, les matelas un peu dur et le chauffage a manqué.

Cela n’empêchera pas nos 20 minots à un parcours sans faute. Les U11 après avoir été mené à tous les matchs retourneront la situation pour l’emporter à chaque fois en montrant une très grosse détermination face à Vallet (44) 3/1, Fécamp (76) 4/3 et Bayard Saumur (49) 2/1… direction les ½ finale…

Idem pour les U13 vainqueur de Rieux 2 (56) 4/0, Quimperlé (29) 1/0 et Peillac (56) 1/0, direction les ½ finale pour les places de 17 à 21.

Un bémol tout de même la blessure de Dylan mal retombé sur son coude… après une radio et un verdict sans appel, fracture du coude avec déplacement, il passera voir ses copains avant de prendre la direction de Rennes et d’être opéré en fin d’après-midi. Après 2 broches posées, un plâtre pour 6 semaines et une nuit à l’hôpital il rejoindra la Sarthe le lendemain.

Dernière ligne droite de ce long week-end, les voix se chauffent pour s’encourager mutuellement, les U13 démarrent le show avec une victoire 2/0 contre Bouvron 1, résultat plus que logique au vu des occasions mais surtout de l’envie. Ils joueront donc pour la 17e ou 18e place.

Dans l’autre rencontre les U11 s’inclineront 1/0 face Hasbrouck rencontré la veille sur une erreur individuelle, ils ne seront jamais vraiment rentrés dans leur match un peu stressé par l’enjeu et aussi à cause d’un adversaire plus physique dans l’impact.

 

Le dernier match se disputera en même temps pour nos 2 équipes, la 3e place à jouer pour les U11 ne souffrira d’aucune contestation, ou la hargne et le jeu développer concrétisera la rencontre sur un 2/0 logique qui récompensera une bonne performance collective.

Pendant ce temps les U13 lâcheront la 17e place aux tirs aux buts après un 0/0 contre Allaire (56), une petite déception pour tout le groupe vide gommé par les retrouvailles des 2 catégories.

Félicitations aux joueurs qui ont représentés de la meilleures des manières l’EJA, au travers de leurs résultats mais également de leurs comportements.

Un grand merci à tous les gens, parents, dirigeants, coachs qui ont contribué à faire que ce weekend reste un moment festif de convivialité que les enfants n’oublieront pas de sitôt.

Merci également aux bénévoles du tournoi de Rieux qui ont oeuvrés pour que ce tournoi soit une réussite.

Toutes les photos sont actuellement en attente de tri et seront prochainement sur le site.
Merci à nos photographes.

Les résultats du tournoi de la Durétie CUP

Tournoi U11

Poule du Samedi
EJA 3/0 Vanlenton (2) – Aubin, Théophile, Thibaud
EJA 0/1 Hasbrouck
EJA 2/0 Romillé – Théophile x2

Poule du Dimanche
EJA 3/1 Vallet – Thibaud x2, Dylan
EJA 4/3 Fécamp – Thibaud x3, Naofel
EJA 2/1 Bayard Saumur – Sacha, Thibaud

1/2 finale
EJA 0/1 Hasbrouck
Place 3/4
EJA 2/0 Sillon – Aubin, Naofel

 

Tournoi U13

Poule du Samedi
EJA 0/2 Vendée Fontenay Foot
EJA 0/2 Pays de la Roche
EJA 1/0 Bouvron 1 – Titouan

Poule du Dimanche
EJA 4/0 Rieux 2 – Ewan x2, Leo x2
EJA 1/0 Quimperlé – Victor
EJA 1/0 Peillac – Titouan

Place 17/21
EJA 2/0 Bouvron 2 – Leo, Titouan
Place 17/18
EJA 0/0 Allaire – défaite 3/2 au TAB

 

Commentaires

18/05/18 : Amical La Bazoge - GJA U10 environ 8 heures
0-11
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) environ 10 heures
COURGAINS G.S.I.S. / GJA - U13 (2) : résumé du match environ 10 heures
2-6
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) environ 19 heures
LA FLECHE R.C. / GJA - U13 (1) et 2 autres : résumés des matchs environ 19 heures
8-1
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) environ 21 heures
PAT. BONNETABLE / GJA - U15 (2) : résumé du match environ 21 heures
2-1
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 environ 22 heures
LAVAL BOURNY AS / GJA - U15 : résumé du match environ 22 heures
Match nul des U10 à La Bazoge 1 jour
4-4
EJA - U10 / La Bazoge 1 jour
2-0
MAMERS S.A. / GJA - U13 (1) 2 jours
Bubble Foot : nouvelles photos 4 jours
Bubble Foot 4 jours
Bubble Foot 4 jours

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray