Week-end U11

4 avril 2016 - 17:50

Les 2 équipes U11 ont joué ce samedi .

Les U11 Départementaux ont affronté Mulsanne en amical , une grosse cylindrée de la catégorie , une des plus costauds que l'on ait pu voir jusqu'à présent avec Changé .

Les partenaires de Naofel se sont inclinés 5 à 3 dans un match ou les 2 équipes se sont rendues coup pour coup !

Le brio du gardien de Mulsanne en fin de match associé à la maladresse de nos joueurs a fait la différence car il y avait la place pour revenir en score .

La victoire de Mulsanne n'est cependant pas imméritée , cette équipe ayant été beaucoup plus régulière que la notre dans ses intentions de jeu et dans l'intensité qu'elle a fourni tant avec que sans le ballon !

Aujourd'hui le constat est toujours le même hélas avec notre équipe : elle est capable d'alterner le meilleur comme le pire au sein d'un même match , ce qui ne pardonne pas contre une telle équipe .

Le staff y travaille encore et encore .

Merci à Yo Legrou pour l'arbitrage  et à l'adversaire du jour et son éducateur Pascal Lesourd : des matchs comme cela malgré la défaite on en veut bien tous les samedi car c'est à travers de telles oppositions que les progrès se réalisent .

Les U11 Inter Secteur participaient quant à eux au challenge Jean Provost à Bonnétable .

Hélas comme nos U10 , les joueurs de Babacar Kebe sont passés à la trappe .

Les absences de Nohé et Gabin , 2 joueurs majeurs de l'équipe , conjugués au fait qu'aucun joueur de l'équipe Départementale n'avaient le droit de "renforcer" l'équipe ont sans nul doute joué !

Joué sur les matchs mais aussi sur les jonglages ou avec seulement 8 joueurs présents , le droit à l'erreur n'était pas permis ( Nohé et Gabin c'est 30 du pied assurés et 7/8 têtes d'offices ) !

Mention bien à Noah et à Arthur qui ont réalisé leurs 30 jonglages du pied droit , Noah obtenant même le meilleur total de l'équipe avec 8 têtes .

Du côté du terrain :

Glonnieres 2/0 EJA

Anille Braye 2/0 EJA

Bonnétable 2 1/1 EJA 

Pour le match de classement , les partenaires de Mathéo Baloche ont affronté les U10 de l'EJA

EJA 1/1 EJA

Place donc maintenant uniquement au championnat

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40