Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Les U11 5e au tournoi de La Ferté

26 mars 2016 - 20:11

Il y a des tournois ou le résultat est mitigé, celui du jour pour les U11 à La Ferté Bernard en est un...

Quand on regarde les chiffres, 0 défaite en 7 matchs (6 victoires, 1 nul), 25 buts marqués 0 encaissé, aucun arrêt en 7 matchs pour Lucas... au final on se dit que l'EJA a encore brillé !!!

Que né ni, un 5e place sur 16 équipes avec un belle qualité de jeu produite.
une matinée remplie de 4 matchs de poule face à La Ferté (3) (5/0), Lamnay (4/0), Tuffé (4/0) et Dollon (2/0).

Une première place logique et direction les 1/4 de finale face à La Ferté (1) adversaire de championnat. Et la Patatra, une domination sans compter ou l'équipe aura moulte occasions de scorer sans succès, un arbitrage discutable sur des situations qui aurait du tourner en notre faveur, pas un ballon toucher par Lucas. 0/0 au final, direction donc les tirs aux buts qui seront fatales à nos joueurs s'inclinant 4/3.

Dommage car vu la prestation, nous méritions mieux...

Pour les places de 5 à 8 nous retrouvons Tuffé que nous étrillons à nouveau 6/0. Une 5e place prise après avoir battu l'Anille Braye 4/0.

Un bon bilan quand même qui a permit de tirer de nouveau enseignement avec des joueurs évoluant à de nouveaux postes qui ont donné satisfaction, à confirmer en championnat.

A noter que Thibaud a reçu le titre de meilleur joueurs du tournoi, une récompense individuelle qui met aussi en valeur le travail collectif.

EJA 5/0 La Ferté (3) - Thibaud (x3), Aubin, Mateo
EJA 4/0 Lamnay - Thibaud (x2), Aubin (x2)
EJA 4/0 Tuffé - Thibaud (x2) Dylan, Valentine
EJA 2/0 Dollon - Thibaud (x2)

1/4 Finale
EJA 0/0 La Ferté défaite 4/3

Place 5 à 8
EJA 6/0 Tuffé - Thiabud (x2), Aubin (x2), Bastien, Dylan
EJA 4/0 Anille Braye - Thiabud (x2), Dylan, Nao

Retrouvez les photos du tournoi, merci à Sabrina photographe du jour.

Commentaires

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46



mai
09:00
Stade Daniel Langlais
mai
11:00
Stade Daniel Langlais
déc.
18:45
Val de Vray