Résultats U11

13 mars 2016 - 20:18

Les U11 Inter Secteurs et les U11 Départementaux recevaient ce samedi : le bilan .

Les U11 Inter Secteur de David et Babacar affrontaient Coulaines 2 .

Du fait des absences , les partenaires de Mael étaient juste 8 , pas de remplaçant , ce qui a sans doute pesé sur la physionomie du match . En effet après une belle période qui les a vu mené 2/0 au score grâce à 2 buts d'Enzo Nicolas  , les joueurs de l'EJA ont réalisé une seconde période plus laborieuse qui a vu leur adversaire du jour les rejoindre au score . 2/2 score final .

David Querville et Babacar Kebe

"les garçons ont réalisé un match plein et sérieux mais hélas nous prenons deux buts sur deux erreurs et le manque de rotation nous a sûrement coûté cher . Nous somme malgré tout fier de l'équipe" 

Les U11 Départementaux accueillaient la coriace équipe de Neuville . Un match comme prévu qui a été difficile tant l'adversaire du jour est une équipe généreuse dans l'effort qui ne lâche jamais rien !!! Mais les partenaires de Lucas souhaitaient prendre leur revanche de leur défaite 1/0 lors de la première phase .Menés 1/0 au bout de 10 mn , les joueurs de l'EJA ont réalisé une seconde période très solide , revenant au score grâce à Thibaud et en s'imposant sur une superbe tête de Dylan suite à un corner de Mateo ! Les efforts ont payé et les joueurs ont été récompensés . 3 matchs 3 victoires dans cette deuxième phase , bravo !

Merci à Maxime Coeuret et Charly Briand du COSSA pour l'arbitrage , ainsi qu'a Stan Blanche pour la logistique .

Commentaires

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40