Entente Jeunes Antonniere : site officiel du club de foot de ST SATURNIN - footeo

Qualification des U11

6 mars 2016 - 19:08

Tout n'a pas été annulé ce week-end .............

Avant que les instances ne prennent la décision vers 11h de tout annuler .............certains matchs ont eu lieu .

Cela a été le cas des U11 Départementaux qui disputaient le 2° Tour de la coupe Départementale à Courgains .

Au menu une poule de 4 dont il fallait finir dans les 2 premiers afin de passer au tour suivant ...........poule de 3 finalement avec l'absence de Tuffé .

Les partenaires de Lucas Vovard ont donc disputé deux matchs de 18 mn

0/0 contre le Villaret ( équipe de notre groupe ) dans un match moyen qui aurait pu basculer d'un côté ou de l'autre .

5/0 contre Champfleur ( Thibaud X2 , Naofel , Mateo , Dylan ) dans un match contre une équipe beaucoup plus faible ou l'équipe a essayé de développer du jeu , en préparant leurs actions , mais avec malgré tout encore beaucoup trop de déchets .

1° Place de la poule grâce aux jonglages .

0/1 contre Changé ( 1° contre 1° de chaque poule ) dans un match sans enjeu ...............non match plutôt tant la prestation de nos joueurs a été une bouillie insipide ..............

Une qualification sans gloire .............mais qualification quand même , et cela c'est toujours bon à prendre .....( les U13 se sont eux cassés les dents la semaine dernière dans une poule pas forcément plus forte) mais on attend vraiment mieux de cette équipe , trop irrégulière .

La bonne satisfaction vient de la perf aux jonglages ou 7 joueurs ont réussit leurs 30 jonglages .

Plus laborieuses ont été les têtes ( seuls Thib et Nao ont réussi les 10 ) mais cela est essentiellement du au manque d'entrainement vu les conditions climatiques depuis quelques temps .

Place au championnat samedi ou il faudra être beaucoup plus "saignant" avec la reception de Neuville , équipe très difficile à manoeuvrer !

 

 

!

 

Commentaires

STAGE DE PAQUES

Bulletin d'inscription

Ouvert aux licenciés EJA et extérieurs (avec certificat médical ou copie licence) U9 - U11/U12 - U13/U15 - Fem Primaires
Dernier délai le 15/4/18, plus d'inscription possible ensuite
Renseignements : Jean Luc Drouet 06 21 58 66 21 et Gaëtan Raison 06 10 48 07 13

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

Responsable Technique
Gaëtan RAISON 06 10 48 07 13

U7 
Marcel LETESSIER 06 74 73 39 34


U9
 
Jérome MAUGER 06 87 92 75 02


U10

Yoann LEGROU 06 11 29 17 33

U11
 
Jean Luc DROUET 06 21 58 66 21

U12

Christophe MAUGER 06 58 83 98 20

U13
 
Olivier PICHON 06 98 90 66 96

U15
 
(A) Simon ACOSTA 06 51 09 69 04
Antoine SECHET 06 45 53 01 48
(B) Cedric DURAND 06 07 98 13 31


Fém Primaires/Collèges/Lycées
 
Aurelie GOULET 06 80 23 34 40
Dylan ALLICE 06 58 37 50 46