Week-end contrasté pour les U11

21 février 2016 - 18:52

Week-end de Futsal pour les U11 , avec un bilan contrasté .

Du très moyen samedi avec une 9° place sur 16 en finale Départementale et du très bon dimanche avec la victoire pour la seconde année consécutive au Tournoi de Neuville ;

Finale Départementale :

EJA 1/2 Guécélard

EJA 1/0 Le Mans FC 3 

EJA 1/1 La Ferté Bernard

EJA 0/1 Le Mans FC 1

Place de 9/10

EJA 2/1 Roezé

Une prestation décevante avec certes des terrains de petite taille qui ne convenaient sans doute pas à notre jeu mais le plus décevant est surtout le manque d'envie qu'a dégagé l'ensemble du groupe !

Tournoi de Neuville :

EJA 2/1 Villaret 1

EJA 7/0 Ballon

EJA 0/0 Neuville 1

EJA 3/0 Bonnétable

Demi finale

EJA 4/0 Neuville 2

Finale 

EJA 1/0 Neuville

Une prestation complètement différente de la veille : un groupe légèrement différent , une opposition dans l'ensemble plus faible mais malgré tout de très belles choses tout au long de la journée ou l'équipe a su déployer du jeu dans une salle beaucoup plus grande . L'intensité défensive était tout autre aussi , comme lors de la finale contre Neuville , un adversaire très costaud qui n'a jamais rien lâché ! 

Bravo à nos minots qui dans un contexte pas facile ont réussi à arracher la victoire à 30 secondes de la fin !

A noter que Lucas a été récompensé comme l'un des meilleurs gardiens du Tournoi et Val a eut un lot spécial "féminines"

Merci aux nombreux parents supporters et aussi à Claude Neveu et au sympathique club de Neuville pour la qualité de l'accueil ( lots , goûters et boissons pour les enfants , pot pour les parents ) et de l'organisation parfaite comme tous les ans !

Le challenge retourne à l'Antonnière pour la seconde année consécutive , charge à la future génération de le gagner l'année prochaine pour qu'il soit acquis définitivement !

 

Commentaires

GJA - U15 : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U15 (2) : nouveau joueur environ 4 heures
GJA - U13 (1) : nouveau joueur environ 5 heures
Concept Deco Peinture environ 5 heures
EJA - U10 / Rassemblement EJA et 6 environ 5 heures
EJA - U11 (2) et 4 autres environ 5 heures
GJA - U12 : nouveau joueur environ 5 heures
GJA - U13 (2) : nouveau joueur environ 5 heures
Programmes de reprise U13 et U15 et 4 autres environ 6 heures
Et 1 et 2 et 3 ................................Armangau !!! et C'est parti pour Titouan ! 3 jours
Reprise des entrainements 5 jours
Vers une 1ere selection pour Lorie 12 jours
Kalo à Bernabeu 15 jours
Thib et Anto au Vélodrome ! 19 jours
L'OM malgré tout .......!!! 29 jours

TOURNOI PÉTANQUE AC AIGNÉ

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

U13 / U15
Mercredi 23 Aout, début à 16h00 à St Saturnin
Stage sur inscription le 25 et 26 Aout de 9h30 à 17h00 à St Saturnin, Pique-nique à prévoir.
U11
Mercredi 30 Aout, début 14h15 à La Milesse
U9 / Fém Primaires
Mercredi 30 Aout, début 14h30 à St Saturnin
U7
Mercredi 6 Septembre, début 14h30 à Aigné
Fém Collèges/Lycées
Mercredi 30 Aout, début 16h30 à La Milesse

RESPONSABLE DES CATÉGORIES

U7  Marcel Letessier 06 74 73 39 34
U9  Jérome Mauger06 87 92 75 02
Fém Primaires   Emilie Bourguignat
U11  Jean Luc Drouet 06 87 92 75 02
U13  Olivier Pichon 06 98 90 66 96
U15  Antoine Sechet 06 45 53 01 48

Fém Collèges/Lycées  Dylan Alice 06 58 37 50 46
                                     
Aurelie Goulet 06 80 23 34 40